Скажите пожалуйста, будет ли иметь к этой даче отношение мой муж в случае развода?

• г. Москва

У меня семья (муж и я). В скором будущем мои родители хотят переоформить на меня дачу. Скажите пожалуйста, будет ли иметь к этой даче отношение мой муж в случае развода? Это же, получается, имущество, нажитое в браке? Или нет? И какими документами лучше оформить переход дачи на мое имя, чтобы он не смог не нее претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера.

Оформляйте договор дарения жилого дома (дачи). Указанный договор и переход права собствености на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в территориальном отделе ГУ ФРС по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Дача, полученная Вами от родителей по договору дарения, будет являться Вашей собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ) с момента государственной регистрации договора дарения. Разделу между Вам и Вашим супругом она не поджлежит. Однако, необходимо учитывать следующие обстоятельства, если в период брака Ваш супруг произведёт в указанное имущество (дачу) значительные материальные вложения за счёт собственных денежных средств или трудозатрат (будет необходимо документальное подтверждение), произведёт её реконструкцию или капитальный ремонт, то он в судебном будет вправе потребовать признания указанного имущества совместно нажитым (ст. 37 СК РФ). Если суд согласится с доводами супруга, то дача будет подлежать разделу между Вами в равных долях.

От уплаты налога на имущество физических лиц в случае заключения договора дарения недвижимого имущества (дачи - жилого дома), Вы будете освобождены (пп. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Все имущество, нажитое в период брака находится в общей собственности супругов, если только супруги не заключали брачного догора, определяющего имущественный режим. Кроме того, находится в собственности одного из супругов имущество, полученного в порядке дарения или наследования.

В вашей ситуации лучше оформить дарственную или вообще не оформлять (оставить в собственности родителей).

Желаю успеха!