Если муж подал на элементы дети просто проживаю с отцом может ли жена подать на элементы.

• г. Иркутск

Если муж подал на элементы дети просто проживаю с отцом может ли жена подать на элементы.

Ответы на вопрос (3):

Право на получение алиментов имеет один из родителей, если второй родитель отказывается от своей прямой обязанности по содержанию общего несовершеннолетнего ребенка. Поскольку по закону родители в равной степени обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты могут быть взысканы в судебном порядке или выплачиваться добровольно.

Ув. Екатерина, да такое право (подать иск на алименты) у жены есть, но суд в иске откажет т.к. дети проживают с отцом.

Подать на алименты вы можете. Мировой суд вынесет судебный приказ об удержании алиментов без разбирательства.