Как получить вторую квартиру по ипотечной программе после получения служебной квартиры в прошлом?

• г. Махачкала

Будучи военнослужащими я с супругом еще до 2005 г. стояли в очереди на получение квартиры.

Как стоящим в очереди до 2005 г. нам в 2012 г. дали 2 комнатную служебную квартиру на 3-х человек (сын). Квартиру мы приватизировали в декабре 2012 г.

В октябре 2013 г. я свою долю подарила нашему несовершеннолетнему сыну.

25 августа 2017 г. у нас брак расторгнут. Я продолжаю службу в МО РФ, а бывший супруг уволен.

При моем обращении в жилкомиссию МО РФ по оформлению ипотечного договора на получение квартиры мне объяснили якобы я не вправе претендовать еще на одну квартиру в связи с тем, что нам была выделена в 2012 г. служебная квартира. Тут почему-то не учитывают ст. 53 ЖК РФ.

Прошу Вас дать мне ответ на основании какой нормы права я могу получить по ипотечной программе квартиру на себя и на второго сына, который в 2012 г. при выделении квартиры еще не родился?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, после достижения Вашей продолжительности военной службы 20 лет, а при увольнении с военной службы по льготным основаниям не менее 10 лет, Вы вправе претендовать на жилищное обеспечение посредством выплаты жилищной субсидии, при условии признания Вас нуждающейся в жилом помещении.

См. Ст.9 ФЗ "О НИС" основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

Таким образом, поскольку Вы реализовали право на жилище за счет бюджетных денежных средств посредством приватизации в период службы, то стать участником НИС Вы не можете.