Несовершеннолетний сын получил квартиру в подарок в 2004 году - право собственности и претензии бывшего мужа

• г. Тюмень

Подарила квартиру несовершеннолетнему сыну в 2004 году. В Регпалате сделка не была зарегистрирована (стало быть квартира пока в моей собственности?) Возможно оформление права собственности в данный момент на сына (сын совершеннолетний)? И может ли бывший муж претендовать на долю квартиры, т.к.она приобреталась в браке, пока квартира находится в моей собственности?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы подарили сыну квартиру заключив договор у нотариуса , то возможно через Росреестр оформление права собственности сына на данную квартиру на основании данного договора.Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ с 1 сентября 2016 года пункт 1 статьи 17 будет изложен в новой редакции.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу применения кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества см. пункты 10 и 11 статьи 33 данного документа.

По вопросу применения технических паспортов, иных документов, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, см. пункт 12 статьи 33 данного документа.

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.