Как отменить заявление об увольнении по соглашению сторон, если вы были принуждены к его написанию?

• г. Москва

Хотелось бы уточнить. Вчера меня принудили написать заявление об увольнении по соглашению сторон ссылаясь на отсуствие показателей по штрафам которые я должен приносить в ГКУ АМПП. Но в трудовом договоре о них не слова и это негласное правило нашего руководства. Могу ли я отозвать это заявление и можно ли подать в суд на зам. Начальника отддела. Так как это он заставлял.

Ответы на вопрос (2):

Добрыйдень!

Можете отозвать заявление в следующих случаях.

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).

Вы можете написать заявление и пояснить причины.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если вас уволят может обратиться в суд с иском о восстановлении на рабочем месте.

Удачи!

Алексей, лучше отзывайте в порядке

ч. 4 ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Относительно подачи в суд на заместителя начальника отдела, я думаю, он вряд ли является идиотом, чтобы подтверждать где-либо, что принуждал Вас к увольнению.

Кроме того, если Вас не уволят, вследствие отзыва заявления, то проблема будет исчерпана.

Очень важно в данной ситуации не просто подать заявление об отзыве заявления об увольнении (его могут отправить в мусорную корзину и сказать, что ничего Вы и не подавали), а получить доказательства такой подачи (отметку о принятии). В случае отказа поставить такую отметку, можно направить его ценным письмом с описью, а также телеграммой с заверенным текстом.