Bабушка живет на крайнем севере 22 года и нуждается в помощи - может ли она переехать на юг по программе переселения?

• г. Новосибирск

Бабушка живёт на крайнем севере 22 года, но на севере не работала. В собственности квартиры у неё нет, был дом но она сделала на него дарственную 2 года, сейчас у неё только прописка в этом доме, здоровье у бабушки ухудшилось нуждается в улучшении климата. К тому же она ещё проходит по программе детя войны, может ли она претендовать на программу переселения север юг.

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка на Севере не работала, то к сожалению исходя из нижеуказанного закона она не сможет претендовать на участие в программе переселения

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют: