То если он откажется сделать это добровольно, то какие меры лучше предпринять?

• г. Астрахань

Ситуация:

В начале июня 2004 года зарегистрировали фирму. До регистрации фирмы ее название использовали как фирменное название предпринимателя.

Сейчас (в начале июля 2004 года) увидели, что есть магазин (не наш) с названием нашей фирмы.

Вопрос:

Можем ли мы потребовать от владельца магазина смены вывески?

Если да,

1.то если он откажется сделать это добровольно, то какие меры лучше предпринять?

2.какие законы, постановления и т.п. регламентируют решения подобных вопросов.

Заранее спасибо. Щербаченко Ю.В.

Ответы на вопрос (1):

1. Предприниматель не обладает фирменным наименованием, поскольку он не является фирмой. То, что предприниматель использовал какое-то название, правового значения не имеет. 2. Фирменное наименование юридического лица включает в себя указание на его организационно-правовую форму. Например "ООО "Океан", "ЗАО "Водопад". Если вывеска магазина содержит в себе только слово "Океан" или "Водопад" без указания на орг.форму, то это это не является нарушением исключительное права на фирменное наименование. 3. Таким образом, Вы не можете требовать смены вывески. Могу посоветовать зарегистрировать товарный знак, если Вы производите какие-то товары, или знак обслуживания, если оказываете услуги. 4. Вопросы , связанные с охраной фирменного наименования, регистрацией товарного знака, знака обслуживания, регулируются Гражданским кодексом (ст.54), Законом РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", Положением о фирме 1927 года (в части, не противоречащей ГК).

Спросить
Пожаловаться

Моя фирма в этом году зарегестрировала своё название, как товарный знак. Наряду с этим существует другая фирма с таким же названием. Нашей фирме год. Упомянутой фирме 6 лет. У нас есть намерение предьявить второй фирме претензии по факту незаконного использования наименования, аналогичного нашему. Насколько велики наши шансы выиграть дело? Спасибо.

Здравтствуйте! Подскажите пожалуйста, где и как я могу зарегистрировать или каким-то другим способом отделить оригинальное название своей фирмы? Устал судиться с фирмой с почти едентичным названием, клиенты путаются обращаются за помощью в эту другую фирму, но ищут меня... т.е. происходит смешение... Может быть есть какой-то реестр по названиям фирм, или еще что-то похожее, как туда внести данные о своей фирме?

Вопрос вот какой: в магазине разливного пива стеклянные окна (витрина). Какую информацию или же рекламу можно там разместить? Размещать хотим внутри магазина. Название магазина Кега - можно ли сделать вывеску в магазине с таким названием? Заранее спасибо за ответ.

Купили квартиру на 2 этаже. Под нашей квартирой расположен магазин, которым используется наш балкон для вывески (название магазина). Имеем ли мы право потребовать с магазина какой-либо платы за использование балкона? Можем ли мы настоять на том, чтобы вывеска была убрана? Какие организации разрешают данные вопросы? А также постоянно хлопают двери в магазине - регулируется ли это как-то санитарными нормами? Спасибо. С уважением, Надежда.

Создается компания. Есть предполагаемые названия, но хочется проверить, не существует ли уже фирм с таким же названием. Как проверить в Инете?

И что будет если при регистрации выявится, что фирма с таким название существует?

Собираюсь открыть мебельный магазин, нужно ли регистрировать название магазина и нужно ли разрешение, что б повесить вывеску небольшую с названием магазина, вход в магазин будет со двора?

Фирма "А" имеет на праве собственности земельный участок, а фирма "Б" построила на этом участке магазин, он фирме "Б" принадлежит на праве собственности. В свою очередь, фирма "Б" в 2003 году сдала в аренду этот магазин фирме "В". Фирма "В" в настоящий момент заплатила долги по аренде земельного участка, на котором стоит магазин, принадлежащей фирме "Б" за 2000, 2001, 2002 года. Как сейчас следует оформить отношения по уплате долга за землю между фирмой "Б" и фирмой "В", ведь договор аренды магазина был заключен только в 2003 году? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФИРМА по оказанию медицинских услуг изменила свое название, повесила новый рекламный щит и баннер с новым названием. Однако это новое название не отражено нигде. Налоговая инспекция никакими данными о смене названия не располагает. Скажите. Что могут означать эти хитроумные трюки коммерческой фирмы? Это какой-то психологический трюк?

Я хочу разместить вывеску с названием своего цветочного магазин, к примеру "Флористическая студия. ЦВЕТЫ" В моем случае не требуется никаких согласований на стандартную вывеску с использованием слова ЦВЕТЫ, будет ли это рекламой. Кроме того я индивидуальный предприниматель. Это название никак не регистрировал. Как фирменное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение