То если он откажется сделать это добровольно, то какие меры лучше предпринять?

• г. Астрахань

Ситуация:

В начале июня 2004 года зарегистрировали фирму. До регистрации фирмы ее название использовали как фирменное название предпринимателя.

Сейчас (в начале июля 2004 года) увидели, что есть магазин (не наш) с названием нашей фирмы.

Вопрос:

Можем ли мы потребовать от владельца магазина смены вывески?

Если да,

1.то если он откажется сделать это добровольно, то какие меры лучше предпринять?

2.какие законы, постановления и т.п. регламентируют решения подобных вопросов.

Заранее спасибо. Щербаченко Ю.В.

Ответы на вопрос (1):

1. Предприниматель не обладает фирменным наименованием, поскольку он не является фирмой. То, что предприниматель использовал какое-то название, правового значения не имеет. 2. Фирменное наименование юридического лица включает в себя указание на его организационно-правовую форму. Например "ООО "Океан", "ЗАО "Водопад". Если вывеска магазина содержит в себе только слово "Океан" или "Водопад" без указания на орг.форму, то это это не является нарушением исключительное права на фирменное наименование. 3. Таким образом, Вы не можете требовать смены вывески. Могу посоветовать зарегистрировать товарный знак, если Вы производите какие-то товары, или знак обслуживания, если оказываете услуги. 4. Вопросы , связанные с охраной фирменного наименования, регистрацией товарного знака, знака обслуживания, регулируются Гражданским кодексом (ст.54), Законом РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", Положением о фирме 1927 года (в части, не противоречащей ГК).