Определение право на использование названия - шансы на успешный иск против фирмы с аналогичным наименованием

• г. Москва

Моя фирма в этом году зарегестрировала своё название, как товарный знак. Наряду с этим существует другая фирма с таким же названием. Нашей фирме год. Упомянутой фирме 6 лет. У нас есть намерение предьявить второй фирме претензии по факту незаконного использования наименования, аналогичного нашему. Насколько велики наши шансы выиграть дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как правообладатель ваша фирма вправе предъявить требования о прекращении нарушения исключительных прав любому лицу, на основании ст.ст. 4, 46 Закона № 3520-1. Шансы выиграть дело, вероятно, есть, но обоснованные судебные прогнозы возможны лишь при ознакомлении с документами по делу. Дело в том, что указание второй фирмой своего фирменного наименования само по себе еще не является нарушением исключительных прав на товарный знак (см., например, Постановление ФАС МО по делу № КГ-А40/2659-05).

Кроме того, поскольку полномочия второй фирмы ответчика на использование фирменного наименования возникли ранее права вашей фирмы на одноименный товарный знак, то осуществление второй фирмой хозяйственной деятельности под указанным собственным фирменным наименованием, использование которого предоставлено ему в силу п. 4 ст. 54 ГК РФ, не может расцениваться как правонарушение. Основание: п."В" ст. 4 Парижской Конвенции.

С уважением,