Умер гражданский муж. Двое детей не оформлены на него могут ли они получать пособие по потере кормильца?

• г. Ставрополь

Умер гражданский муж. Двое детей не оформлены на него могут ли они получать пособие по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, пока не будет установлено отцовство в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд.

Как только отцовство будет установлено, вы можете обратиться за назначением пенсии по потере кормильца.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

Согласно п.9 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" они имеют право на страховую пенсию по потере кормильца, если находились на воспитании и содержании умершего отчима.