Не может ли в данной ситуации аналогом отказа послужить нотариально заверенная доверенность на сделки с недвижимостью?

• г. Санкт-Петербург

Я оказалась в следующей ситуации.

Я живу на съёмной квартире, отдельно от мамы. Я прописана у мамы в 2-х комнатной квартире вместе с сестрой (15 лет).

Наша квартира находится в Лен. области. Она не приватизирована. Мама планирует её продать/обменять на квартиру в Санкт-Петербурге. Сейчас она хочет приватизировать квартиру и начать процедуру обмена.

Она попросила меня написать нотариальный отказ от права собственности на эту квартиру, мотивируя это тем, что так будет проще приватизировать и менять. (не надо ездить в Лен. область в разные конторы)

Мои вопросы:

1) Какие риски несёт мой отаз от права собственности?

2) Не может ли в данной ситуации аналогом отказа послужить нотариально заверенная доверенность на сделки с недвижимостью?

Большое спасибо за совет!

Лидия.

Ответы на вопрос (2):

В первом случае у Вас не будет доли в собственности. Во втором, она у Вас будет. Наличие доверенности освободит Вас от необходимости лишних поездок.

Действительно, вы можете приватизировать квартиру и на себя и при осуществлении сделок с квартирой просто оформлять доверенность на действия в отношении квартиры от вашего имени. С уважением,