Передача прав собственности на приватизированную квартиру маме и предотвращение обращения неприватизированной квартиры в ее собственность

• г. Москва

Ситуация такая: у меня есть в собственности приватизированная квартира (там никто не прописани я единственный владелец, мне 21 год.); живу я с мамой, бабушкой и 2-мя сёстрами (15 и 9 лет) в 4-х комн. Неприватизированной квартире (мы все в ней прописаны).

Мама хочет переехать в мою квартиру и прописаться там вместе 2-мя сестрами, а я чтобы осталась жить с бабушкой в 4-х комнатной кв.

Как можно провести эту сделку? Как мне передать права собственности на мою квартиру маме? И как сделать так чтобы мама и мои сёстры не имели прав на 4-х комн. Квартиру (чтобы она осталась в собственности моей и бабушкиной)? Её надо будет приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Четерехкомнатную квартиру можно приватизировать в собственность мамы, сестер и бабушки. Далее оформить договор мены Вашей квартиры на доли сестер и мамы. Таким образом четырехкомнатная квартира будет в собственности у Вас и бабушки, а Ваша квартира - в собственности мамы и сестер. Для заключения договора мены Вам необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства, т.к. Ваши сестры несовершеннолетние. Такое разрешение можно получить, если при обмене жилищные условия и права собственности Ваших сестер не ущемляются, т.е. Доля сестер в Вашей квартире не должна быть меньше той, которая будет после приватизации в четырехкомнатной. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"