Может ли один из владельцев ликвидировать (разобрать, снести) свою долю, если доли в натуре будут определены по суду?

• г. Москва

Есть домик в деревне в долевом владении (2 владельца), без определения доли в натуре, без прав на участок. Может ли один из владельцев ликвидировать (разобрать, снести) свою долю, если доли в натуре будут определены по суду?

Ответы на вопрос (1):

Может, но если следовать строительным нормам и ГК РФ, то нельзя даже если и будут определены нормы, то собственник обязан владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом не причиняя вреда другим лица. Так что если Управление архитектуры даст своё закобчение, что снос половины дома никак не отразиться (т.е. в худшую сторону) на строении, другой половине, то тогда можно, но я лично в данном сомневаюся, поскольку ущерб полагаю будет иметь место.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть 1/2 доли на дом и земельный участок, доля в натуре не выделена. Родственники свою долю продавать не хотят и выкупать тоже. Свою 1/2 доли они хотят подарить несовершеннолетнему. Можем ли мы выделить долю в натуре и пострить свой домик на участке (общий участок-5,5 соток)?

Имеется домовладение-дом и участок. Два владельца с Государственной регистрацией права собственности. У каждого общая доля собственности 1\2. Могу ли я после письменного предложения выкупить мою долю в праве собственности второму владельцу после его отказа продать свою долю собственности третьему лицу без выделения доли в натуре? Спасибо.

У частного дома и земельного участка 3 владельца (оформлено по 1/3 доли в праве). Один из трех владельцев желает подарить (продать) свою долю другому владельцу 1/3 доли. Земельный участок отмежеван.

Дом в долевой собственности 4/6 и 2/6, на земельном участке общей площадью 10 соток. Собственность только на 5 соток у владельца 2/6 доли, границы не определены, но порядок пользования сложился. Можно ли в таком случае в судебном порядке лишить владельца земли права владения путем снятия с кадастра и выделение ему владение земельным участок согласно доле в доме. Таким образом раздела земли мне грозит владелец 4/6 доли. Еще один момент, когда я приобретала земельный участок и 2/6 долю в праве, второй дольщик нотариально отказался от права преимущественной покупки. Я считаю что таким образом будет отъем собственности при чем с помощью СУДА. Или я заблуждаюсь и сегодняшний наш Закон позволяет такие манипуляции с правом владения?

Есть земельный участок в долевой собственности. 2 собственника. Определён порядок пользования более 15 лет. Могу ли я оформить свою долю в собственность, уйдя от долевой через росреестр или только через суд о выделе доли в натуре.

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имущество супругов оформлено как "ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ" без определения долей, может один из супругов отдать свою долю другому (если доли официально не определены) и как это сделать?

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Добрый день! Подскажите, если квартира находится в равной долевой собственности 2 х владельцев, может ли один из владельцев продать свою долю в квартире без согласия второго владельца? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение