Может ли один из владельцев ликвидировать (разобрать, снести) свою долю, если доли в натуре будут определены по суду?

• г. Москва

Есть домик в деревне в долевом владении (2 владельца), без определения доли в натуре, без прав на участок. Может ли один из владельцев ликвидировать (разобрать, снести) свою долю, если доли в натуре будут определены по суду?

Ответы на вопрос (1):

Может, но если следовать строительным нормам и ГК РФ, то нельзя даже если и будут определены нормы, то собственник обязан владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом не причиняя вреда другим лица. Так что если Управление архитектуры даст своё закобчение, что снос половины дома никак не отразиться (т.е. в худшую сторону) на строении, другой половине, то тогда можно, но я лично в данном сомневаюся, поскольку ущерб полагаю будет иметь место.