Может ли один из владельцев продать свою долю в квартире в равной долевой собственности без согласия второго владельца?

• г. Кемерово

Добрый день! Подскажите, если квартира находится в равной долевой собственности 2 х владельцев, может ли один из владельцев продать свою долю в квартире без согласия второго владельца? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам квартиры. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам. Если нарушить данный порядок, то другие собственники могут требовать через суд перевода прав по договору купли продажи на себя. Такой иск можно подать в течение 3-х месяцев с момента, когда сособственник узнал о нарушении своего преимущественного права.