Может ли один из владельцев продать свою долю в квартире в равной долевой собственности без согласия второго владельца?

• г. Кемерово

Добрый день! Подскажите, если квартира находится в равной долевой собственности 2 х владельцев, может ли один из владельцев продать свою долю в квартире без согласия второго владельца? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам квартиры. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам. Если нарушить данный порядок, то другие собственники могут требовать через суд перевода прав по договору купли продажи на себя. Такой иск можно подать в течение 3-х месяцев с момента, когда сособственник узнал о нарушении своего преимущественного права.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. У меня с мамой есть в общей долевой собственности трёхкомнатная квартира (по 1/2 доле). Может ли мама продать свою долю в квартире без моего согласия?

Может ли один из дольщиков продать свою долю в приватизированной квартире без согласия других дольщиков (квартира находится в долевой собственности)?

Квартира в долевой собственности, 1/3 владеет один собственник и 2/3 владеет другой. Может ли один из собственников продать свою долю в этой квартире, без согласия второго собственника? Спасибо.

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою долю квартиры)?

Квартира находится в равной долевой собственности. Могу ли я продать свою долю без согласия бывшей супруги? У нее имеется еще одна квартира, приобретенная в браке. В долевой квартире проживает совершенная дочь и ее несовершеннолетний сын. Спасибо.

Квартира находится в долевой собственности у 2-х владельцев.

Сможет ли один из владельцев продать свою долю кому-либо еще,

если другой собственник не в состоянии купить его долю?

Спасибо за ответ.

Подскажите, может ли находиться в квартире посторонний человек (гость/сожитель/близкий родственник) без согласия на это второго сособственника?

Правильно ли я понимаю, что если третье лицо находится в квартире без согласия второго сособственника, то этот сособственник может вызвать милицию для выдворения этого лица за пределы квартиры (даже если третье лицо - гость, пришедший на несколько часов)?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в долевой собственности у меня-7\8 доли у второго 1\8.могу я обменять свою долю на квартиру с доплатой без согласия второго собственника?

, владелец доли прописать жену в данной квартире без согласия остальных владельцев доли данной квартиры?

СУважением, Андрей!

Может ли продать свою долю участник долевой собственности-владелец 1/4 части трехкомнатной квартиры или сдать в аренду другому человеку без согласия остальных владельцев долевой собственности? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение