Хочу обменяться долями в квартире, купленной на материнский капитал - можно ли избежать участия жены?

• г. Воронеж

Имеем две квартиры обе поделены на части, однс из них куплена на мат. капитал, в которой я проживаю с детьми. Могу ли я обменяться долями отдав свою часть п 1 й кварире чтоб жена не имела отношения к этой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, можете, заключив договор мены долей. В соответствии с ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Добрый день, Дмитрий! Скажите пожалуйста, дети несовершеннолетние? Они имеют доли в обеих квартирах? Если обмен будет проходить с той квартиры, где дети имеют доли и они несовершеннолетние, то потребуется согласие (до 14 лет) или разрешение (с 14 до 18 лет) органа опеки и попечительства.

При наличии соответствующего разрешения можно заключить договор мены.