Как продать дом с актуальным статусом в выписке ЕГРН - наши советы

• г. Ростов-на-Дону

На участке дом и сарай. В выписке ЕГРН на эту недвижимость стоит статус "актуальные, ранее учтенные". Хотим продать дом, наши действия.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно составить договор купли-продажи, если дом приобретен в браке, нужно оформить нотариальное согласие супруга на продажу, затем продавец и покупатель с паспортами и договором идут в Росреестр и сдают договор на регистрацию. Более точно можно ответить после ознакомления с документами.

Здравствуйте Ольга!

Без документов сложно консультировать, но я уверена, что вам необходимо в судебном порядке установить ранее возникшее право, затем по решению суда зарегистрировать дом и только потом вы сможете его продать.

Спасибо за ответ, но в МФЦ мне говорят, что прежде, чем продавать, я должна зарегистрировать собственность на сарай. Верно ли это.

Здравствуйте!

Объекты вспомогательного использования на земельном участке индивидуального строительства подлежат регистрации, а сарай именно вспомогательный.

При этом такие объекты должны быть капитальными строениями.

Если сарай на фундаменте (не развалюха), то его нужно зарегистрировать.

Примечание: не понятно про выписку, в которой уже есть дом и сарай. Объекты учтены без права собственности?

Правильно можно ответить после ознакомления с документами.