Установлен срок подачи жалобы на определение районного суда - включены ли выходные и праздники?

• г. Красноярск

Для подачи частной жалобы на определение районного суда установлен срок 15 дней. Входят ли в него выходные и праздники?

Определение суда вынесено 19.02.2020. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Да, входят. 15 календарных дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нерабочие дни, в сроки исчисляемые днями не включаются (ст.107 ГПК РФ).

Добрый день! Нет, 15 дней с 19.02.20 истекают 5 марта, это последний день, когда можно подать жалобу.

Поскольку течение процессуального срока, начинается на следующий день после даты или наступления события которыми определено его начало (событие - вынесение определения), срок подачи жалобы следует считать с 20 февраля включительно.

Таким образом, последним днем подачи жалобы следует считать 11 марта.

Извините, пожалуйста, т.е. у меня получается с 19.02.20 последний срок подачи заявления - 10 марта 2020 года?