Соответствует ли день вынесения определения установленному сроку для подачи частной жалобы в 15 дней? Какой последний день для подачи жалобы при определении, вынесенном 27.01?

• г. Челябинск

Входит ли день вынесения определения, в установленный срок подачи частной жалобы 15 дней? Определение вынесено 27.01, до какого числа могла быть подана жалоба?

Ответы на вопрос (6):

Отсчитывайте 15-дневный срок с 28.01.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Срок обжалования всех определений суда первой инстанции составляет 15 дней. Срок рассчитывается с момента его вынесения, который указан в самом документе. Нельзя считать срок обжалования с даты получения, это противоречит закону. При расчете срока следует руководствоваться статьей 108 ГПК РФ. Так, срок обжалования начинает течь на следующий день после вынесения судебного постановления, оканчивается в последний рабочий день 15-дневного срока.

Здравствуйте. Течение срока начинается на следующий день, в эти сроки входят только рабочие дни.

Добрый день! Последний день подачи частной жалобы - 17.02.2022.

Срок для подачи ЧЖ составляет 15 рабочих дней, исчисляется со следующего дня после вынесения определения в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.