Приставы наложили арест на землю с неправильной стоимостью - можно ли продать ее на торгах дешевле?

• г. Екатеринбург

Приставы наложили арест на землю в собственности сумма земли во много раз больше по кадастру, чем за должность. Могут ли приставы продать землю на торгах ниже кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (3):

На основании ст.87 ФЗ об исполнительном производстве устанавливается порядок реализации имущества должника. Имущество описывается, затем выносится постановление об оценке, которое передается специализированной организации для продажи. Если в течение одного месяца имущество не продано, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на 15 %. Если по сниженной цене также имущество не продано, то предлагается взыскателю оставить имущество за собой по цене ниже на 25 %, чем указано в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества. Если в течение месяца взыскатель не ответит на предложение, то имущество возвращается должнику. Это относиться и к земельным участкам.

Хотелось уточнить, если земля в собственности, могут ли ее продать на торгах приставы ниже кадастровой стоимомти.

Если нет оценки, то пристав ее оценит и вы можете обжаловать данную оценку. Так же необходимо отметить, что обращение взыскания на землю обращается только в судебном порядке, то есть необходимо решение суде об обращении взыскания на участок, который также можно обжаловать.