Как получить разрешение опеки для продажи комнаты и получения ипотеки на покупку квартиры, если собственником является несовершеннолетний ребенок?

• г. Хабаровск

Мы хотим улучшить жилищные условия, продав комнату в общежитии, взять ипотеку и приобрести квартиру. Но собственником является несовершеннолетний ребенок. С выбором квартиры еще не определились, а органы опеки не дают разрешения без документов на новое жилье. Для ипотеки необходимо разрешение опеки. Как быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет нужно сначала выбрать объект недвижимости.

Маловероятно, что вам дадут такое согласие. Обычно орган опеки дает разрешение только в том случае, если одновременнно ребенку предоставляется аналогичная доля в другом жилом помещении.