Как разрешить дилемму - продавать комнату или оставаться без ремонта в новой квартире?

• г. Рыбинск

Семья приобрела квартиру по договору долевого строительства, ипотека, квартира в залоге. Квартира под чистовую отделку. Для того чтобы сделать ремонт и приобрести все необходимое в квартиру хотим продать комнату, собственники мать и ребенок. Органы опеки (во время консультации) предлагают получить разрешение на продажу комнаты для частичного гашения ипотеки. Для нас это не выход, так как сразу сделать ремонт мы не сможем, получается что и комнату потеряем и в пустую квартиру нам не въехать. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть ДДУ на риски ст.307,310 ГК РФ, Вы подавали заявление?

Спросить
Пожаловаться

Что такое ДДУ и куда подавать заявление?

Спросить
Пожаловаться

У нас есть комната купленная с использованием мат капитала, сейчас мы купили квартиру 2 х комнатную квартиру в ипотеку, и хотим продать комнату. Но органы опеки обязывают нас всю сумму с продажи комнаты внести в ипотеку. Законно ли это, на часть средств мы хотели сделать ремонт в новой квартире.

Мы хотим улучшить жилищные условия, продав комнату в общежитии, взять ипотеку и приобрести квартиру. Но собственником является несовершеннолетний ребенок. С выбором квартиры еще не определились, а органы опеки не дают разрешения без документов на новое жилье. Для ипотеки необходимо разрешение опеки. Как быть? Заранее спасибо!

Мы продаем комнаты в коммуналке, столкнулись с такой ситуацией, все собственники (соседи) не против продажи комнат, НО в одной из комнат, зарегистрировал 14 летний подросток, комнату они покупали на материнский капитал. При сдаче документов, выяснилось, что для сделки необходимо, чтобы опека разрешила продать нам эти комнаты, из-за того, что соседи покупали комнату на материнский капитал (этот мальчик к нам вообще никакого отношения не имеет и комната тоже). Родители понятно дело не хотят тратить время и собирать все необходимые документы для опеки. Как быть... не ужели на самом деле, необходимо при продаже наших комнат, чтобы соседка оформляла все документы для опеки?

Хочу продать комнату где в доле ребенок и приобрести квартиру в ипотеку. Ипотеку одобрили хотим первоначальный взнос внести от продажи комнаты, органы опеки в этом случае могут отказать. Что делать в таких случаях, можно ли через суд добиться разрешения. Кроме комнаты имеется участок с домом в собственности обязуемся продать и погасить ипотеку. Если можно дайте пожалуйста более подробный ответ, за ранее спасибо. Очень уж не хочется чтоб сделка сорвалась, есть покупатели на комнату и есть квартира для приобретения, все дело в органах опеки.

Собираюсь оформить ипотеку, первоначального взноса нет, но есть комната в собственности (собственники: я, мама, малолетний ребенок), ребенок и я прописаны в комнате. Могу ли я продать комнату, чтобы заплатить первоначальный взнос за ипотеку, с учетом того что есть ребенок. Как правильно сделать? В органе опеки обязательно получать разрешение на продажу? Должна ли я буду прописать в другое жилье временно ребенка пока не оформлю ипотеку и не куплю квартиру?

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Каков выход из следующей ситуации: приобретаемая в ипотеку квартира состоит из 3 комнат, на которые есть право собственности у одного собственника (1 комната) и у другого собственника (2 комнаты в собственности). Банк не одобряет эту квартиру, мотивируя тем, что это 2 жилых помещения, т.е. надо оформлять 2 ипотеки. Как можно объединить эти комнаты для банка в одну квартиру. Все документы в порядке, всё,что запросил банк по этой квартире, предоставлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: являюсь собственником комнаты в двухкомнатной квартире. Вторая комната так же оформлена в ипотеку на меня (ипотека выплачивается). Планируем продавать обе комнаты, т.е. всю квартиру, получается. В случае продажи, договор купли-продажи составляется отдельно на каждую комнату или на всю квартиру, с оговоркой, что из полученных средств погашаем ипотеку? Или как вообще лучше действовать? Спасибо.

В коммунальной квартире 3 комнаты. Свою я хочу продать, у 2-й комнаты есть собственник, в 3-й комнате проживает тот, кто купил эту 3-ю комнату по ипотеке (еще не погашена), т.е. видимо комната в залоге у банка. Тот, кто купил 3-ю комнату в ипотеку, хочет купить мою комнату сейчас. Подскажите, что делать? Рассылку о намерении продать мою комнату надо ли отправлять через нотариуса? Отправить хозяину 2-й комнаты и в банк, у которого в залоге 3-я комната?

Есть комната в общежитии, собственником которой является ребенок несовершеннолетний. Хотим брать ипотеку на квартиру, а эту комнату продать, что бы был первоначальный взнос. Но чтобы взять ипотеку нужно нам погасить действующий кредит (400 тыс. руб.),хотели погасить суммой с продажи комнаты. Возможно ли продажа комнаты и покупка квартиры не в один день? Ведь чтобы погасить кредит нужно тоже время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение