Вопрос о статусе работы мамы в колхозе в годы войны по свидетельским показаниям.

• г. Пермь

Моя мама с 1928 года рождения, работала в колхозе в годы войны, с 1942 года, сначала на каникулах, далее после окончания школы с 1943 года, архивные данные этого колхоза за эти годы не сохранились, можно ли установить статус труженика тыла на основании свидетельских показаний, свид. Показания в пенсионном отделе есть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ильсина Хамисовна.

Федеральный закон от N 5-ФЗ "О ветеранах" определяет, кого можно отнести к "Труженикам тыла": проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

По смыслу п. 3 ст. 13 № 173-ФЗ и п.3 ст.14 № 400-ФЗ, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены и восстановить их невозможно.

Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.