Может ли моя мама получить удостоверение труженика тыла за работу в колхозе в годы войны?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Моя мама 1930 года. В годы войны работала в колхозе 9 месяцев с 1941 по 1945 г По свидетельским показаниям (написали при выходе на пенсию) может ли она получить удостоверение как труженик тыла. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если свидетельские показания имеются, и они зафиксированы, то может.

Согласно, ФЗ # 5 «о ветеранах», меры социальной поддержки лиц проработавших в тылу в период с 22 июня 1941-09. Мая 1945 года, не менее 6 месяцев исключая периоды на временно купированных территориях СССР, либо награждённых орденами и медалями за отверженный труд в период ВОВ, а также меры соц. поддеркжи ветеранов труда, граждан приравненных к ним.

Все это определяется в основном нпа субъектов.

В соотвествии с п.4 ст.13 и. Постановлении правительства РФ 555, утверждены правила подсчёта и подтверждениям страхового стажа для установления страховых пенсий. П. 2 положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий утверждённого приказа МИНСОЦОБЕСПЕЧЕНИЯ 190 при отсутсвие документов или архивных данных по иным причинам, трудовой стаж устанавливается на показаниях 2 свидетелей, который работали совместно.

Все это обязательно должно быть зафиксировано!

Здравствуйте!

Удостоверение труженика тыла и его оформлением и выдаче занимаются орган социальной защиты населения по месту жительства граждан. Согласно ст. 20 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах" меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роза!

Так как данные учли в ПФР при выходе на пенсию, то она может получить удостоверение труженика тыла.

Необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения, вам сообщат какие документы предоставить для оформления.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Всех Благ Вам!