Можно ли изменить устав потребительского общества без переименования в потребительский кооператив?

• г. Уфа

В устав потребительского общества необходимо внести изменение, обязательно ли при этом переименование в потребительский кооператив? Не откажет ли налоговая в регистрации устава общества без переименования в кооператив?

Ответы на вопрос (1):

ПО и ПК это не одно и то же! Поэтому Изменения в уставе не влекут с достаточностью обязательного изменения названия или формы предприятия...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В трудовую книжку внесли запись о переименовании организации, но забыли внести записи о переименовании отдела, которое произошло еще раньше. Как поступить? Нужно ли запись о переименовании организации признавать недействительной, затем писать запись о переименовании отдела\. а потом снова запись о переименовании организации? Или просто прописать переименование отдела после переименования организации? И если не нумеровать записи о переименованиях организаций, должностей, отделов, как их потом признавать недействительными, в случае необходимости?

Необходимо зарегистрировать потребительский кооператив, но возник вопрос по поводу наименования. Предыдущий потреб. Кооператив зарегистрирован нами в 2013 г. как потребительское общество, сейчас в 116 статью ГК РФ внесены изменения в которых говориться что в названии должно присутствовать слово кооператив (потребительское общество можно использовать только обществу взаимного страхования).

Кооператив в 2013 г. был зарегистрирован как потребительское общество и устав и все положения написаны для Общества.

В уставе написано так: Потребительское общество социальных программ ЕДИНСТВО, (далее Общество) и т. далее

Вопрос: для того что бы не менять в тексте Устава и положениях слово Общество на Кооператив, можно ли оставить слово Общество?

Вот так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Общество) и т.д.

или можно только так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Кооператив) и т.д.

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово кооператив. Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова потребительское общество.

Ы уставе общество обнаружили опечатки, в связи с чем необходимо принять и зарегистрировать с налоговой новую версию устава. Достаточно ли в решении указать следующим образом. Решил:

1. Внести изменения в учредительные документы Общества. Утвердить устав Общества в новой редакции.

2. Зарегистрировать изменения в установленном законом порядке. Обязанность по государственной регистрации возложить на единоличный исполнительный орган Общества.

При переименовании гос. учреждения необходимо ли менять устав или достаточно будет внести изменения в действующий?

При смене юридического адреса в рамках одной ИФНС, можно ли это сделать через документ-изменения к уставу, без смены Устава? Уста в редакции от ноября 2009 года. И как правильно оформить решение единственного участника общества (если Устав не меняется)?

ЗАО имело 3 акционера, теперь остался только один физик.

В соот. С п.6 ст.98 ГК Акционерное общество может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

ВОПРОС: 1. В какой срок необходимо утвердить новую редакцию Устава?

2. В какой срок после утверждения редакции Устава подавать документы на регистрацию? При этом необходимо регистрировать только новый Устав или Устав + изменения в ЕГРЮЛ (сведения об участниках общества)?

3. В уставе указывать ФИО, паспортные данные единственного акционера или просто можно просто указать, что у общества теперь единственный акционер?

Изменяю Устав с ОАО на АО необходимо указать другой адрес в новом Уставе, что необходимо приложить к новому уставу для изменения адреса. (заявление о внесение изменений, решение общего собрания и приложить к уставу)? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для изменения наименования юридического лица у меня имеются следующие документы: - устав (редакция №2); - заверенное заявление 13 ф; - решение единственного участника об изменении наименования ю.л. ; - квитанция об уплате госпошлины за регистрацию изменений ю.л. 400 руб.

Вопрос в следующем:

- в налоговую необходимо подавать 2 оригинальных устава или оригинал+копия?

- необходимо ли ставить печать на уставе, если после регистрации печать все равно придется менять?

- слышала о квитанции об уплате пошлины за выдачу копий и за изменения к уставу. Их тоже необходимо оплачивать? И в какой размере?

Спасибо.

Организация в которой я работал реорганизовалась путем переименования и изменения устава В уставе нет информации о преемственности Возможно ли доказать о преемственности.

Один из учредителей ООО хочет выйти из общества с передачей Обществу своей доли без согласия второго участника. Доли 50:50.

Устав в 2009 г. не перерегистрировали. Старым уставом выход участника из Общества предусмотрен. Может ли участник выйти из Общества без перерегистрации устава или сначала надо внести изменения в устав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение