В своем определении ВС может изменить меру присечения до начала судебного процесса?

• г. Ростов-на-Дону

ВС РФ второй раз отменяет оправдательный приговор и направляет дело на новое судебное расследование. В своем определении ВС может изменить меру присечения до начала судебного процесса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

ВС скорее всего рассматривал ваше дело в кассационном либо надзорном порядке и вернул на новое рассмотрение в одну из предыдущих инстанций.Вопрос об изменении меры пресечения необходимо было поставить сразу же по поступлении дела на рассмотрение в ВС. Если ВС уже принял решение, то изменить меру пресечения можно лишь, заявив ходатайство в нижестоящий суд, которому дело было возвращено.