В своем определении ВС может изменить меру присечения до начала судебного процесса?

• г. Ростов-на-Дону

ВС РФ второй раз отменяет оправдательный приговор и направляет дело на новое судебное расследование. В своем определении ВС может изменить меру присечения до начала судебного процесса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

ВС скорее всего рассматривал ваше дело в кассационном либо надзорном порядке и вернул на новое рассмотрение в одну из предыдущих инстанций.Вопрос об изменении меры пресечения необходимо было поставить сразу же по поступлении дела на рассмотрение в ВС. Если ВС уже принял решение, то изменить меру пресечения можно лишь, заявив ходатайство в нижестоящий суд, которому дело было возвращено.

Спросить
Пожаловаться

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Помогите пожалуйста разобраться. Мы ждем суда в кассационной инстанции, возможно приговор будет отменен и дело направят на новое судебное рассмотрение, т.к. это просит прокурор в связи с процессуальными нарушениями, в том числе нарушения в приговоре и в отношении меры пресечения. Если приговор отменят и направят дело на новое судебное рассмотрение, насколько я понимаю кассационный суд согласно статья 388 часть 1 п.8 УПК РФ должен избрать новую меру пресечения, все вокруг утверждают что кассационный суд не будет избирать новую меру пресечения. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для изменения меры пресечения? До оглашения приговора мой муж находился под подпиской о не выезде, и всегда являлся по первому требованию, сейчас, после оглашения приговора, он, соответственно, находится в СИЗО. Помогите пожалуйста, для меня этот вопрос очень важен, т.к. я сижу дома с годовалым ребенком и нахожусь на шестом месяце беременности мне тяжело одной и физически и материально.

Сужусь уже 2 года Имеются все доказательства факта клеветы. Письма, порочащие меня были отправлены в гос. структуры, банки, предприятия, где моя фирма работала. Есть решения арбитражных судов, опровергающие клевету. Первый мировой судья вынес оправдательное решение, которое отменил Областной суд. Дело отправили на новое рассмотрение другому судье. Снова целый год шёл процесс и опять оправдательный приговор. И тут начинается замкнутый круг. Областной суд повторно отменяет решение суда и в третий раз отправляет дело на пересмотр третьему судье. Не понятно, если оправдательный приговор отменяют дважды, почему следующий судья рискуя своей репутацией снова выносит оправдательный приговор. Может быть в законе не достаточно пунктов доказывающих виновность клеветника и судьям просто не на что сослаться?

Подсудимый (мой сын) не был допрошен в ходе судебного расследования. Подана апплеционная жалоба. Надеемся на отмену приговора и возвращение на новое судебное расследование. Каковы шансы?

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Скажите пожалуйста, если отменяют приговор и уголовное дело направляют на новое рассмотрение, а вещественные доказательства при вступлении приговора в силу в виде денег возвращены в МВД. То как появятся эти вещественные доказательства при новом рассмотрении уголовного дела в виде денег если их уже нет в материалах дела?

Апелляционная инстанция отменяет приговор по уг.д. и направляет дело прокурору на основании ст.237 УПК РФ. для устранения неполноты предварительного расследования Прокурор не выполнил поставленную передним задачу дело опять в судебном производстве уже было три возврата. Как может сложится дальнейшая судьба уг.дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня не правильно поняли по вопросу 1133071. суд кассационной инстанции отменила оправдательный приговор в отношении меня, указав в своем определении не верную дату приговора, а именно приговор первой инстанции состоялся 22 июня 2010 г, а кассация отменила приговор от 23 июня 2010 г. ошибка в числе 22 и 23. Получается что кассация отменила не существующий приговор и направила дело на новое рассмотрение. А как суд первой инстанциии может рассматривать по сути не отмененное дело? Может ли кассация вынести определение об исправлении описки в кассационное определени?

Им была подана апелляционная жалоба в которой просил отменить приговор и постановить новый оправдательный приговор.-Апелляционным определением приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.

Вопрос:

Какой пункт части первой статьи 401.14 УПК РФ нужно указать в просительной части в кассационной жалобе, если второй осужденный с приговором согласен:-2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;-3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;-4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;-6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

(могу ли просить внести изменения в приговор с прекращением производства в части только одного осужденного без изменения по второму осужденному?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение