Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для изменения меры пресечения?

• г. Рязань

Помогите пожалуйста разобраться. Мы ждем суда в кассационной инстанции, возможно приговор будет отменен и дело направят на новое судебное рассмотрение, т.к. это просит прокурор в связи с процессуальными нарушениями, в том числе нарушения в приговоре и в отношении меры пресечения. Если приговор отменят и направят дело на новое судебное рассмотрение, насколько я понимаю кассационный суд согласно статья 388 часть 1 п.8 УПК РФ должен избрать новую меру пресечения, все вокруг утверждают что кассационный суд не будет избирать новую меру пресечения. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для изменения меры пресечения? До оглашения приговора мой муж находился под подпиской о не выезде, и всегда являлся по первому требованию, сейчас, после оглашения приговора, он, соответственно, находится в СИЗО. Помогите пожалуйста, для меня этот вопрос очень важен, т.к. я сижу дома с годовалым ребенком и нахожусь на шестом месяце беременности мне тяжело одной и физически и материально.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, понятно ваше отчаяние,но суд кассационной инстанции рассматривает законность, обоснованность и справедливость приговора. Вопрос о мере пресечения он может решить, если прекратит уголовное дело. В вашем случае суд касс.инстанции этого не сможет сделать.