Можно ли использовать мат капитал если ребёнку не исполнилось 3 года.

• г. Чебоксары

Можно ли использовать маткапитал если ребёнку не исполнилось 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно использовать материнский капитал на погашение ипотеки либо на строительство.

Добрый день, Ольга! ДА, Вы можете использовать материнский капитал (далее-МК) до истечения второму ребенку 3 лет:

когда возникает необходимость использовать выплату в качестве первоначального взноса по жилищному кредиту, а также для погашения оставшегося долга и процентов по нему;

если требуется приобретение товаров или оплата услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности ребенка-инвалида;

когда оформляются ежемесячные выплаты, осуществляемые из МК, пока ребенок не достигнет возраста 1,5 лет.

Наиболее распространенным способом досрочного использования МК можно назвать улучшение жилищных условий. Есть несколько вариантов его реализации: на покупку или строительство жилья, на погашение ипотеки и займ под МК.