Можно ли документально у нотариуса заверить договор пожизненного проживания?

• г. Владимир

Помогите разобраться в такой ситуации. В неприватизированной квартире проживают мать, отец и сын. Есть старший брат, у которого имеется отдельная квартира. Собственником хотят сделать младшего сына, но родители бояться, что их впоследствии могут выселить. Как приватизировать квартиру на младшего сына, но с условием пожизненного проживания матери с отцом и чтобы старший брат не претендовал на нее. Можно ли документально у нотариуса заверить договор пожизненного проживания? Какие документы для этого нужны? На каком этапе приватизации это можно сделать? Если ничего нельзя сделать то, что вы посоветуете? Дарственная или завещание не подходят, так как их можно аннулировать.

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно ничего дополнительно оформлять. Регистрация родителей по месту жительства в квартире означает то, что они имеют право проживать в квартире.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в достаточно сложной для нас ситуации. В неприватизированной квартире прописано трое взрослых людей (мать, отец и младший сын). На птичьих правах (даже без регистрации) живет моя 7-летняя дочь и я, жена сына. Сейчас родители хотят приватизировать квартиру на троих. Квартиру они обещали младшему сыну. Есть старший сын, который тоже хочет получить долю в этой квартире, но в свое время родители оформили на него однокомнатную квартиру бабушки, которую забрали к себе, не так давно она умерла. После приватизации родители хотят оформить завещание на младшего сына, поэтому возникает два вопроса:

- может ли старший сын оспорить завещание (так как отец пьет и официально старший сын две свои квартиры оформил на жену)?

- можно ли оформить дарственную, но таким способом: родители хотят быть собственниками, у матери доля-1/3 от трехкомнатной квартиры 95% свой доли на сына и 5% на себя, тоже делает и отец?

Заранее благодарны.

В двухкомнатной квартире прописаны отец, мать, старший сын и дочь трех лет млачшего сына, квартира не приватизирована. У старшего сына большие долги. Родители хотят приватизировать квартиру. Могут ли описать имущество родителей за долги сына? Будет ли жена младшего сына (состоят в разводе) иметь какие-то права на квартиру, после ее приватизации квартиры родителями?

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

У меня такой вопрос: В Московской приватизированной квартире проживают мать и два ее сына. Квартира пренадлежит полностью матери. Все трое в ней прописаны. Мать составляет завещание (на квартиру) на младшего сына, у которого есть еще и отдельная однокомнатная квартира в Москве. У старшего сына нет никакой недвижимости (только прописка в этой квартире, он еще и ответственный квартиросъемщик). Вопрос: получит ли старший сын что-нибудь после смерти матери.

Спасибо!

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей. Отец хочет выписать младшего сына из этой квартиры. Каким образом можно это сделать, чтобы потом приватизировать квартиру? Или, что нужно сделать, чтобы квартира досталась в наследство обоим сыновьям (сыновья находятся между собой в конфликте)?

Собственником двухкомнатной квартиры является мать. Прописаны в квартире отец и сын (я). У меня есть родной брат. Ранее была прописана семья брата. Как и где нужно правильно (документально) оформить квартиру, чтобы брат на неё не претендовал ни при жизни родителей, ни после смерти. Дарственная – это и есть договор дарения? Можно ли дарственную оспорить в суде? Мать настаивает на завещании. Проконсультируйте, пожалуйста. Заранее спасибо. С уважением, Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухкомнатная квартира в которой проживает и прописан сын, в собственности которого 1/2 площади данной квартиры. Есть его мать которая не проживает в данной квартире, так как постоянно живет в Италии, но является собственником 1/2 площади данной квартиры. Мать согласна подписать любые документы (генеральную доверенность, или...), чтобы сын смог продать квартиру без присутствия матери.

ВОПРОС: Может ли сын продать квартиру без присутствия матери в РФ? Какой пакет документов нужно собрать, для того чтобы сын смог продать квартиру?

Здравтсвуйте. Ситуация следующая. Есть отец, 2 сына и квартира. В приватизации квартиры участвовали отец и младший сын, старший писал отказ от приватизации. На старшего сына приватизирована другая квартира, хотя официально прописан он в этой. Отец написал завещание, что свою долю квартиры он оставляет младшему сыну. Теперь вопросы

1) Имеем ли мы право продать эту квартиру или прописать сюда кого-либо без участия старшего сына?

2) Возможно ли выписать старшего сына из этой квартиры без его желания, даже если через суд? Ведь у него есть своя квартира. Какие документы для этого могут потребоваться?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение