Можно ли документально у нотариуса заверить договор пожизненного проживания?

• г. Владимир

Помогите разобраться в такой ситуации. В неприватизированной квартире проживают мать, отец и сын. Есть старший брат, у которого имеется отдельная квартира. Собственником хотят сделать младшего сына, но родители бояться, что их впоследствии могут выселить. Как приватизировать квартиру на младшего сына, но с условием пожизненного проживания матери с отцом и чтобы старший брат не претендовал на нее. Можно ли документально у нотариуса заверить договор пожизненного проживания? Какие документы для этого нужны? На каком этапе приватизации это можно сделать? Если ничего нельзя сделать то, что вы посоветуете? Дарственная или завещание не подходят, так как их можно аннулировать.

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно ничего дополнительно оформлять. Регистрация родителей по месту жительства в квартире означает то, что они имеют право проживать в квартире.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

С уважением,