Как продать свою долю в квартире, если родители против - советы и рекомендации

• г. Москва

У нас долевая приватизация. Всего 5 долей. Мать, отец, брат, я и моя 12 ти летняя дочь. Жить всем вместе невыносимо, но родители категорически против обмена квартиры. Решила продать свою и долю дочери, для покупки собственного жилья (третьему лицу) с чего мне начать? С органов опеки, или я могу составить с нотариусом письма на приоритетное право выкупа, без органов опеки?

Ответы на вопрос (3):

Капиталина, добрый день! Вам необходимо предоставить документы в опеку в подтверждение получение собственности на жилое помещение в отношении несовершеннолетнего. После согласования и получения согласия вы сможете продать долю несовершеннолетнего.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Начать нужно с согласия опеки и только через альтернативную продажу.