Можно ли установить льготу членам Правления ГСК по уплате ежемесячных членских взносов.

• г. Москва

А какая еще может быть СУТЬ вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Елена, надо смотреть Устав вашего ГСК.

В соответствии с пунктами Устава ГСК к исключительной компетенции общего собрания членов ГСК относится вопрос об утверждении размеров вступительных, целевых и ежемесячных членских взносов. Таким образом, только общее собрание вправе решать все вопросы, относящиеся к членским взносам.

Это – не менее 50% от общего числа кооператоров.

Правление и председатель ГСК в соответствии с пунктами Устава не обладают полномочиями в отношении членских взносов.

Согласно статье 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 ГК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогии закона).

Ст. 9.1 и 116 ГК РФ оговаривают правила принятия коллективных решений и нормы обслуживания гаражных боксов.

ГСК нельзя признать саморегулирующими организациями и использовать законы, разработанные для подобных структур (п. 3 ст. 1 «Закона о некоммерческих организациях»).

Таким образом, и статус, и вся деятельность кооперативов зависит исключительно от содержания его устава с той оговоркой, что не должно быть противоречий с законодательными нормативными актами России.

Кроме того, правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части, не противоречащей действующему законодательству.

Таким образом, должно быть решение общего собрания членов ГСК с указанием конкретных размеров оплаты каждым членом ГСК своего размера членского взноса, поскольку в ГСК некоторые члены имеют по несколько гаражей и их площади различны.

И исходя из положений статьи 65.3 Гражданского кодекса, органами управления гаражным специализированным потребительским кооперативом являются общее собрание его членов, правление (дирекция), председатель правления, который избирается общим собранием его членов, если уставом не установлено иное.

Вознаграждения, выплачиваемые председателям правления, облагаются НДФЛ. Налоговыми агентами признаются товарищество, потребкооператив.