Кто отвечает за достоверность информации в индивидуальном пенсионном счете и влияет на начисление пенсии?

• г. Красноярск

Мне начислии пенсию, а баллы при начислении снизили. Кто отвечает за достоверность информации в индивидуальном пенсионном счёте в личном кабинете ПФР.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Рекомендую сходить в ПФ и заказать "сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица". С собой возьмите паспорт и СНИЛС.

В этих сведениях Вы можете увидеть величину ИПК (пенсионные баллы). В сведениях будут написаны ваши баллы до 2015 года и с 01.01.2015 года.

Те баллы, которые начислены после 01.01.2015 года - по ним будет таблица, где Вы увидите ваш доход за каждый год после 01.01.2015 г., сумму начисленных страховых взносов и далее ИПК за каждый год после 01.01.2015 года. Следовательно, если работали неофициально или работодатель не отчислял страховые взносы - ПФ баллы не начислял. Поэтому, здесь два варианта - либо вина работодателя, который не отчислял страховые взносы либо могут быть ошибки ПФ в расчете баллов.