Если оставить завещание без изменения, на какую долю они смогут претендовать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации:

Имеется 2-хкомн. Квартира. Квартира была приватизирована на мою мать и отца. Отец умер год назад. Когда он был еще жив, они составили завещание на мое имя. Я проживаю и прописана в общежитии. У меня есть брат (пенсионер) и сводная сестра (дочь матери от первого брака). Живут в других городах, жильем обеспечены. Они давно не ездят к матери (более 7 лет не приезжали). Мама хочет, чтобы квартира досталась только мне. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать, будет ли лучше оформить договор ренты, дарения или купли-продажи. Если оставить завещание без изменения, на какую долю они смогут претендовать? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужнго быо после отца принять наследство в тчение 6 месяцев. Если не сделали, то нужно оформить матери, а вам получить лучше при жизни по сделке. Лучше даорение или продажа.

На мой взгляд, наиболее оптимальный вариант - оформление договора купли-продажи. Стоимость квартиры по договору укажите равную сумме менее 1 000 000 рублей во избежание налогообложения (ст.220 Налогового кодекса РФ). С уважением,