Если оставить завещание без изменения, на какую долю они смогут претендовать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации:

Имеется 2-хкомн. Квартира. Квартира была приватизирована на мою мать и отца. Отец умер год назад. Когда он был еще жив, они составили завещание на мое имя. Я проживаю и прописана в общежитии. У меня есть брат (пенсионер) и сводная сестра (дочь матери от первого брака). Живут в других городах, жильем обеспечены. Они давно не ездят к матери (более 7 лет не приезжали). Мама хочет, чтобы квартира досталась только мне. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать, будет ли лучше оформить договор ренты, дарения или купли-продажи. Если оставить завещание без изменения, на какую долю они смогут претендовать? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужнго быо после отца принять наследство в тчение 6 месяцев. Если не сделали, то нужно оформить матери, а вам получить лучше при жизни по сделке. Лучше даорение или продажа.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, наиболее оптимальный вариант - оформление договора купли-продажи. Стоимость квартиры по договору укажите равную сумме менее 1 000 000 рублей во избежание налогообложения (ст.220 Налогового кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Кроме меня у моей матери есть еще дочь от первого брака - моя сводная сестра. Я и моя сестра - совершеннолетние.

Мать хочет оформить дарственную на меня. Если договор дарения будет надлежащим образом зарегистрирован и получено свидетельство о собственности, сможет ли моя сводная сестра после смерти матери претендовать на долю квартиры?

Мой отец 1 год назад купил квартиру. Така как его работа опасная, он хочет её переоформить на меня, свою дочь. От первого брака у него еще есть дочь 30 лет. Скажите, какой вид договора он должен оформить (договор купли продажи, дарения или наследования), чтобы она принадлежала только мне и сводная сестра не смогла бы иметь на неё какие либо права? И как это сделать? Заранее благодарна.

У меня умер отец. Квартира была приватизирована на него, мать и сестру. Сестра уже давно живет в США и готова отказаться и от доли наследства, и от доли в квартире.

1. Как это оформляется?

Мать хочет оставить квартиру мне, сыну. Других наследников первой очереди нет. Про завещание и дарение я уже прочитал на этом сайте. Как я понял, есть еще вариант купли-продажи и договор ренты.

2. Какие правила установления суммы продажи и какие при этом налоги? Что такое договор ренты и какие выплаты в этом случае?

У моих родителей в собственности есть квартира. Я-дочь. У меня был единственный родной брат. Он умер в 2009 году. У него есть сын. мои родителя не хотят чтобы после их смерти доля их квартиры досталась внуку. Они хотели бы чтобы их квартира досталась только мне. подскажите пожалуйста что лучше оформить: договор дарения, завещание или договор купли-продажи... заранее спасибо...

Умер брат. Состоял в браке. Имел дочь, дочь была прописана в квартире матери. В квартире где был был прописан брат проживали еще его мать, брат, сестра. На тот момент квартира была не приватизирована. После смерти брата прошло два года, на данный момент квартира приватизирована на брата и сестру в равных долях. Вопрос-Может ли его дочь 14 лет претендовать на долю в этой квартире?

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Моя мама хочет оставить мне в наследство 2-х комнатную квартиру. Что лучше оформить договор дарения или завещание на мое имя? У меня есть два брата - инвалиды 2 группы. Могут ли они в случае завещания на мое имя претендовать на долю в этой квартире? Как лучше оформить договор дарения с нотарииусом или можно вдвоем с мамой составить договор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Денис.

Помогите пожалуйста в ситуации.

У нас двухкомнатная квартира, приватизирована. Приватизирована на три равные доли. Моя доля, доля отца и доля матери. Документы в наличии и в порядке.

Родители слава Богу живи и здоровы, но появился вопрос.

Отец составил завещание на свою долю на меня. Мать же ничего не составила.

Отец и мать давно в разводе, более 12 лет. Мать более 6 лет живет отдельно.

Прописана здесь и здесь ее доля, как я уже и сказал.

У матери есть еще сын от первого брака живет отдельно, у нас не прописан.

С братом отношения натянутые, практически никакие. Брат был прописан у нас лет 20 назад, потом выписался и жил с бабушкой, в бабушкиной квартире и прописан. Квартиру получит бабушкину.

Вопрос:

В случае если не дай Бог с матерью что-то случиться, я нормально вступлю в наследство или придется брать отказ от наследования у моего брата?

Хочу задать следующий вопрос: мои родители хотят оформить либо завещание, либо договор дарения на квартиру. Что лучше оформить при следующем условии, чтобы на эту квартиру никто не претендовал, кроме меня. У меня есть муж и ребенок (5,5 лет). У моего отца есть сун от первого брака (30 лет), отецу принадлежит 1/2 данной квартиры. У матери есть отец и мать пернионного возраста, моей матери также принадлежит 1/2 данной квартиры. Таким образом, какая форма передачи данной собственности (завещание или договор дарения) более приемлема, чтобы никто, кроме меня не мог претендовать на данную недвижимость?

Заранее благодарю.

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение