Как правильно переоформить квартиру, чтобы она принадлежала только мне и исключить права сводной сестры

• г. Воронеж

Мой отец 1 год назад купил квартиру. Така как его работа опасная, он хочет её переоформить на меня, свою дочь. От первого брака у него еще есть дочь 30 лет. Скажите, какой вид договора он должен оформить (договор купли продажи, дарения или наследования), чтобы она принадлежала только мне и сводная сестра не смогла бы иметь на неё какие либо права? И как это сделать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае дарения!

Спросить
Пожаловаться

Да любой какой хотите.

Спросить
Пожаловаться

Составляете договор дарения в простой письменной форме ( у нотариуса заверять не обязательно) и регистрируете его в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Моя соседка хочет оформить свою квартиру на меня, подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, чтобы избежать уплаты налогов. Ее муж недавно умер, у него осталась от первого брака дочь и двое внуков. В приватизации квартиры он не участвовал, квартира была оформлена на соседку и ее маму в равных долях, соседка вступила в наследство и сейчас отдала документы на регистрацию права собственности, квартира приватизирована более 10 лет назад.

Скажите, пожалуйста, как нам оформить квартиру, договор дарения или купли-продажи?

По договору дарения мне придется платить 13% налог, а как в случае купли-продажи?

Мой отец хочет оформить со мной договор дарения на квартиру (основание собственности - договор купли-продажи). Неясность заключается в следующем. Он приобретал эту квартиру, находясь в браке. 2 года назад наша мама трагически погибла. Отец не вступил в право наследования ее доли. Теперь при оформлении договора дарения обязательно ли ему сначала вступать в наследование доли или возможно оформить дарение без этого.

У меня квартира по договору дарения, еще до брака, ее продали, на эти средства я хочу купить квартиру в другом городе, как правильно оформить эту сделку чтоб квартира принадлежала только мне? Квартиру по доверенности на продажу, продал брат (так как она находилась в другой стране) деньги должен мне перевести в долларах, договор купли продажи оформлен в валюте страны (в тенге). Брат сделал ксерокопии договора дарения и нотариально его заверил. Достаточно этого договора дарения и чеки из банка о переводе денег, или нужно что то еще? или надежней договор дарения денежных средств от брата? Как доказать, что нова квартира приобретен именно на эти средства?

Такая ситуация: в квартире прописаны трое - отец, мать и дочь (я). Квартира приватизирована на всех трех. Отец хочет подарить свою долю мне. Его сестра и дочь от первого брака на 90% будут претендовать на его долю после смерти. Сейчас он живет один, я и его сестра периодически ходим к нему (в разное время) приносим продукты. Какой лучше договор заключить, чтобы его не смогли оспорить сестра и дочь - дарения или купли-продажи?

Заанее спасибо за ответ.

Такая ситуация. Живу с мужчиной в гражданском браке, не расписаны. Есть ребёнок от первого брака. Год назад купили гараж, оформлен на меня, но платил он. Сейчас решили разойтись. Как передать право собственности его родственнику? На себя он оформлять не хочет, есть причины. Договор купли продажи оформить без фактической продажи или оформить дарение? И как обезопасить себя с договором купли-продажи, если денег я не получу, а по договору будет указана сумма продажи. Заранее спасибо.

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Мама заключила предварительный договор купли продажи квартиры. Как ей правельно подарить мне эту квартиру на сегодняшнем этапе, когда есть только договор предварительной купли квартиры? То есть чтоб после дарения основной договор купли-продажи уже подписывался мной и собствнность оформлялась на меня. Еще момент у меня брачный договор, как оформить чтоб это была только моя соб-ть. Или она так и так моя по дарению? Какой документ оформляется: Договор дарения? (тогда на что)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините, пожалуйста, можно еще один вопрос? Мой сын покупает квартиру, но хочет оформить на меня. Я нахожусь в браке, у мужа есть дочь от первого брака. Как можно купить и оформить квартиру, чтобы она не подлежала разделу. Муж не против. Существует какой-то договор купли-продажи в пользу третьего лица. Если купит моя сестра в мою пользу?

Моя сестра купила квартиру до вступления в брак во второй раз (с первым мужем в это время были уже разведены), у неё двое детей: дочь от первого брака и сын от второго. Скажите, пожалуйста, будет ли при разводе её второй муж иметь какие-либо права на квартиру? Что ей нужно сделать, составить брачный договор или оформить дарение на квартиру на своих детей? Как правильно составить брачный договор и нужно ли оформлять его у нотариуса?

Три года назад я отдала сестре свою машину, оформили договор купли-продажи, разумеется никаких денег она мне не отдавала. (я хотела дарственную сделать на машину, но нас отговорили, сказали, что проще всего договор купли-продажи) Неделю назад мама купила ей новую дорогую машину, теперь их у неё две, видимо, опять поспешили и всё сделали не правильно. Скажите, пожалуйста, как нужно было оформить новую машину, чтобы при разводе её муж не имел никаких прав на неё? И последнее: я хотела себе купить машину через trade-in, т.е. забрать её старую и доплатить. Должен ли её муж дать согласие, если да, то как это правильно оформить?

Буду очень благодарна за ответ!

Мой отец владеет земельным участком и хочет его переоформить на меня. Скажите как нам это проще сделать (оформить это сделку в виде купли-продажи, акта дарения, либо еще как). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение