Хочу лишить бывшего мужа родительских прав так как продолжительное время не участвует воспитании ребёнка.

• г. Кемерово

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав так как продолжительное время не участвует воспитании ребёнка.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

С этой целью Вам необходимо обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд. Если у Вас есть вопросы, Вы можете задавать их в личных сообщениях.

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав").

Проблема в том что он живёт в другом городе и не хочет говорит свой адрес пребывания как в данном случае поступить?

Указывать последний известный адрес проживания либо регистрации.

Обращайтесь в суд по месту своего проживания и указывайте в иске, что это именно последнее известный вам адрес места его проживания…

Пока не выясните адрес его проживания-никак. В суде у вас по новым правилам просто НЕ примут иск, если еще и не приложите уведомление с описью (почты) о направлении ответчику такого иска/заявления.

Введено в ст. 134 ГПК Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Он специально не говорит адрес, требует чтобы лично судья ему позвонил тогда он и скажет где проживает 😱но мне же тоже на какой то адрес нужно подавать иск последнее место прописки Алтай а сам проживает в Екатеринбурге и что делать я не знаю.

Еще раз-никто никому, а тем более судья!-никому звонить не вправе. Пока не выясните адрес-могут иск не принять еще на этапе сдачи или потом оставить без рассмотрения, если также, но уже в ОГРАНИЧЕННЫЙ срок в 10-15 дней не предоставите суду доказательств мест аго проживания.

Заочно никто прав не лишает.

А мне то что делать? В розыск его подавать? Если он скрывается! (Нарошно не говорит свой адрес!

Попробуйте обратиться с заявлением в отделение полиции о его розыске, указав город его нахождения, в заявлении указать: в связи с невозможностью обращения в суд для взыскания алиментов не имея адреса регистрации ответчика.