Как защититься от иска МФО при наличии детей и отсутствии постоянного дохода?

• г. Белоозерский

Мфо подало иск в суд, минимальные платежи платила по началу, муж работает в такси, я в декретном отпуске до 3-х лет, двое несовершеннолетних детей. Если написать возражение на иск, суд войдет в мое положение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Полностью суд не откажет в удовлетворении исковых требований, но, при законодательно верно приведенных обоснованиях может значительно уменьшить сумму долга. Повторюсь, исключительно в том случае, если возражение будет составлено грамотно, со ссылкой на требования закона и документальными доказательствами.

В зависимости от конкретных обстоятельств, имевших место в период просрочки платежей по займу, смягчающими обстоятельствами могут быть: серьёзная болезнь, не позволяющая работать, увольнение с работы, потеря основного дохода по другим причинам, и другие подобные. Предоставив соответствующие справки, в большинстве случаев вы сможете несколько уменьшить общую сумму штрафов и пеней за просрочки, доказав свою минимальную вину в случившемся. В качестве отягчающих обстоятельств может выступать факт уже не первых просрочек по кредитам, а также попытки любыми способами укрыться от ответственности, например, попытавшись выехать за границу. Поэтому, если финансовая организация подала в суд на заёмщика, рекомендуется в первую очередь, не пытаться скрыться, а наоборот, общаться с кредитором, максимально полно описав ситуацию, пытаясь совместно найти пути решения проблемы.

Ирина, не войдет.

На стадии рассмотрения дела по существу суд совершенно не заинтересуют Ваши материальные проблемы.

Надо искать основания для снижения суммы, как общей суммы исходя из законодательства об МФО, так и пеней на основании ст. 333 ГК РФ.

За помощью в составлении возражения Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)