Пристав может преостановить водительское удостоверение после иска по ДТП с невзысканными деньгами через 10 лет после освобождения из тюрьмы

• г. Рязань

Может пристав преостановить водительское удостоверение за иск по дтп Был приговорен к 2 годам лишения свободы и иск на суму 300 000 тыс После освобождения из мест лишения свободы прошло 10 лет деньги не взысканы.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

В законодательстве приостановление действия ВУ звучит как ограничение специальных прав. Его суть заключается в запрете садиться за руль должнику, пока он не погасит долг. При этом изъятие ВУ не предусмотрено, но, если гражданина останавливают сотрудники ГИБДД, они в базе видят, что человеку запрещено ездить.

Если гражданин докажет приставу с помощью документов о трудоустройстве, что автомобиль ему жизненно необходим, так как является единственным источником дохода, представитель ФССП не будет ограничивать управление ТС такому должнику.

Закон № 340-ФЗ от 28 ноября 2015 года. Именно этот нормативно-правовой акт впервые предоставил возможность сотруднику ФССП ограничивать действие ВУ.

Закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Закон № 340-ФЗ внёс поправки в этот акт, добавив в него новую статью под номером 67.1. В ней предусмотрена возможность судебного исполнителя единолично принимать постановления о приостановлении действия ВУ в отношении определённых категорий лиц, уклоняющихся от погашения долгов по судебным решениям. Некоторые поправки были внесены и в другие нормы Закона № 229-ФЗ. Например, в статьи 30, 64, 65.

Кодекс об админправонарушениях (КоАП РФ). Изменения были введены и в этот закон. В нём появилась ст. 17.17 КоАП РФ, где прописана ответственность за неисполнение требований исполнителя в виде запрета на езду.

Закон № 196-ФЗ. В ст. 28 с принятием Закона № 340-ФЗ появилось положение о возможности приостановления действия ВУ.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.