Спор о взыскании задолжности в банке - какое количество процентов может быть снято по двум исполнительным листам?

• г. Москва

На работу поступило два исполнительных листа по вопросу задолжности в банке. В каждом сумма взыскания 25%. Когда была на приеме у пристава, то пристав сказала, что взыскивать в общей сумме будут не больше 25% по обоим ИЛ. А вот бухгалтер уверяет, что будет снимать 50% по 25% по каждому. Кто в итоге прав? И какие мне надо взять ещё документы, чтобы бухгалтер не снимала больше 25% по всем ИЛ? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ксения!

Бухгалтер прав, она должна удерживать с каждого исполнительного листа процент, который указан. 50 % по двум листам.

В соответствии со ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020),

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете обратиться с заявлением к старшему судебному приставу об уменьшении процента удержания по исполнительным листам, приложив необходимые документы. В случае отказа, можно обратиться в суд.

Я обращалась к приставам и мне уменьшили размер взыскания с 50% до 25%. Сам пристав постановил прекратить удерживать 50% и удерживать не больше 25%. И пристав сказала, что даже если придут ещё хоть 10 ИЛ взыскивать бухгалтер может не больше 25% по всем ИЛ. Вот в чем вопрос! Пристав говорит одно, а бухгалтер другое. Уменьшение было по тому, что на жизнь остаётся меньше прожиточного минимума.

Ксения! Тогда другое дело, пристав должен направить постановление об уменьшения процента взыскания.

Так она и направляла. Изначально был один ИЛ на удержание 50%. Потом пристав прислала 2 бумаги о прекращении дела о взыскании 50% и о начале взыскания 25%. Через пару месяцев пришел ещё один ИЛ на 25%. И бухгалтер дуром орет, что будет взыскивать 50%, то нст в равных долях с каждого. Пристав говорит, что уже было уменьшение % и поэтому бухгалтер не может снимать больше 25% по ИЛ, сколько бы их не было. Но бухгалтер требует бумагу, чтобы там чуть ли не лично для нее прописано было, что снимайте не больше 25%. Пристав предложила обратиться к главному бухгалтеру и юристам предприятия, которые бы это объяснили бухгалтеру. Что в итоге мне то делать? Куда бежать? Спасибо.

Бухгалтер права. Если у нее два Постановления об удержании и по разным производствам, то она будет удерживать по каждому.

Вам нужно написать заявление об объединении производств в одно и получить постановление об удержании-ОДНО и все встанет на свои места. Либо пристав отзовет оба постановления (сейчас) и вынесет одно.

Так она и направляла. Изначально был один ИЛ на удержание 50%. Потом пристав прислала 2 бумаги о прекращении дела о взыскании 50% и о начале взыскания 25%. Через пару месяцев пришел ещё один ИЛ на 25%. И бухгалтер дуром орет, что будет взыскивать 50%, то нст в равных долях с каждого. Пристав говорит, что уже было уменьшение % и поэтому бухгалтер не может снимать больше 25% по ИЛ, сколько бы их не было. Но бухгалтер требует бумагу, чтобы там чуть ли не лично для нее прописано было, что снимайте не больше 25%. Пристав предложила обратиться к главному бухгалтеру и юристам предприятия, которые бы это объяснили бухгалтеру. Что в итоге мне то делать? Куда бежать? Спасибо.

Ваш бухгалтер полностью прав, у нее есть два исполнительных листа с взысканием по 25%, поэтому она будет удерживать 50%. Это пристав должен прислать документы, что удерживается только 25%, а не посылать бухгалтера к юристу и главному бухгалтеру.

Вам выше правильно посоветовали, чтобы не было путаницы напишите приставу заявление об объединении исполнительных производств в одно сводное производство и тогда после вынесения по нему приставом постановления бухгалтерия с вас будет удерживать только 25% по двум исполнительным листам.