Как правильно поделить имущество после развода - советы и рекомендации.

• г. Краснодар

Мы с мужем развелись по обоюдному согласию. В течение 3 лет можно поделить имущество. Скажите пожалуйста, нужно ли мне куда-то заранее сообщать, что я намерена это делать? Волнуюсь, чтобы бывший муж не продал квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Согласно последним разъяснениям ВС РФ, срок исковой давности по таим делам начинает течь не с момента развода, а с момента, когда стало известно о нарушенном праве.

Доброго времени суток Светлана!

Никуда заранее сообщать не нужно. Подаете в суд заявление на раздел совместно нажитого имущества, одновременно с ходатайством на арест квартиры, как обеспечительной меры. Арест включает в себя запрет на совершение любых сделок с арестованным имуществом. Это позволяет избежать продажи, дарения общего имущества или иных способов его отчуждения в целях сокрытия от раздела.