Имеет ли право заведующий МДОУ вывесить приказ о применении дисциплинарного взыскания на всеобщее обозрение с указанием
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право заведующий МДОУ вывесить приказ о применении дисциплинарного взыскания на всеобщее обозрение с указанием фамилии имени отчества, на какую статью ссылаться, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Работодатель не вправе вывешивать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности работника без согласия самого работника. Статья 9 Федерального Закона О персональных данных регламентирует порядок дачи такого согласия субъектом персональных данных (работником). Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Защита персональных данных происходит, в частности, на основании Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных» (далее – Закон о персональных данных») и ТК РФ. Согласно ст. 3 Закона о персональных данных под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). То есть в данной ситуации данные, которые указаны в приказе о наложении дисциплинарного взыскания, являются персональными данными работника. Эта же ст. 3 разъясняет понятие оператора персональных данных, которым является работодатель. Так, Закон указывает, что оператором персональных данных может являться государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

На основании ст. 86 ТК РФ в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования. Обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. При определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией РФ, ТК РФ и иными федеральными законами. Все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение. Работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством РФ в области персональных данных к специальным категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Здравствуйте. Заведующий не имеет права вывешивать приказ на всеобщее обозрение с персональными данными. Это грубейшей нарушение требований законодателя. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, в соответствии со ст 7 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Здравствуйте. Это незаконно. Т.к. на основании ст. 86 ТК РФ обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения СОБЛЮДЕНИЯ законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и сохранности имущества. Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 7-ФЗ) операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 Закона № 7-ФЗ). Таким образом, раскрытие приказа третьим лицам (другим работникам) информации о применении дисциплинарного взыскания к конкретному работнику является нарушением Закона № 7-ФЗ и ст. 86 ТК РФ.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Это будет нарушением законодательства о персональных данных (ст.5-7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), что является поводом для заявления по ст.13.11 КоАП РФ в Роскомнадзор. Факт привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) не повод для того, чтобы вывешивать информацию об этом на всеобщее обозрение. Также работник вправе подать исковое заявление (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) о компенсации морального вреда согласно требованиям ст.237 Трудового кодекса РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Имеют право, это не личная информация.

Вы просто не помните "Доску позора" советского времени.