Будет ли продолжаться выплата пенсии при неофициальной подработке и отказе от дальнейшего обучения?

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас учусь в лицее последний курс получая пенсию по потере кормильца, что будет если я не пойду учиться дальне но и не буду работать а буду неофициально подрабатывать, будет ли мне продолжать выплачиваться пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, пенсия по случаю потери кормильца, в силу статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", выплачивается после достижения 18 лет только при условии обучения по очной форме, до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет. Так что по окончании обучения Вы должны уведомить свое УПФР (иначе повесят переплату), выплата пенсии будет Вам прекращена. Такие дела.