Директор отказывается зачислять младшего ребенка в школу, к которой не относятся территориально - проблема работы закона о зачислении детей.

• г. Смоленск

Старший ребенок учится в школе, младший ребенок идет в 1 класс в этом году, территориально к этой школе уже не относимся, директор отказывается нас зачислять. Получается закон о зачислении детей в одну школу не работает?

Ответы на вопрос (3):

Такого закона не существует.

Путин же подписал закон в декабре 2019 о приоритетном зачислении братьев и сестёр в школы.

Закон принят Государственной думой 14 ноября и одобрен Советом Федерации 25 ноября.

Согласно ему, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют преимущество приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых уже обучаются их братья или сестры.