Навязанная паталого-анатомическая экспертиза после смерти матери - что делать и можно ли вернуть деньги?

• г. Тверь

Умерла мама, 73 года, 8 лет уже рак крови... В квартире на момент приезда врача была внучка 12 лет.

Врач написала направление никого не спрашивая на паталого анат экспертизу.

Вместе с агентом они потом поехали в поликлинику опротестовать, ведь я писал что мы категорически против. Но врач не стала переписывать направление. Маму отправили в морг на вскрытие. Я, сын в длительной командировке. Что это за навязанная услуга, что делать и можно ли вернуть деньги, ведь запрашивает более 10000 руб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Вячеслав, требование денег незаконно, т.к. анатомирование проводится в рамках ОМС. Родственникам покойной необходимо обратиться с письменной жалобой на действия врача к главврачу медицинского учреждения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

Все бесплатно. Если требуют денег, обращайтесь в Следственный комитет.