Могу ли я отказаться платить ндфл так как я болен ВИЧ то есть у меня вирус имена дефицита то есть спид.

• г. Иркутск

Могу ли я отказаться платить ндфл так как я болен вич тоесть у меня вирус имуна дефицита тоесть спид.

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно. Никакой связи между оплатой НДФЛ и вашей болезни нет. Вы - такой же гражданин и налогоплательщик.

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

Оплачивать НДФЛ обязан каждый гражданин. Болезнь не освобождает от обязанности.

Однако вы можете получить налоговый вычет в размере расходов на лечение. То есть часть дохода в размере вычета не будет облагаться налогом. Расходы на лечение включают медицинские услуги, лекарства, взносы ДМС. Максимальный вычет составляет 120000, однако для дорогостоящего лечения предела нет.

Вычет за вас могут получать также супруга и дети, в размере расходов, которые они произвели лично (со своих карт, например).

Аккуратно собирайте подтверждающие документы, они понадобятся при подаче декларации. Принимаются расходы за последние 3 года.

На оплату лечения:

1) договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

2) справка об оплате медицинских услуг с кодом 1 (2 для дорогостоящего);

3) лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты.

На приобретение медикаментов:

1) рецепт по установленной форме;

2) платёжные документы.

Кроме того, есть вычеты с накопительной пенсии и с расходов на обучение (своего, детей, супруга).

Налоговый кодекс РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

Надеюсь, совет был полезен.