Каковы мои права при покупке энергетиков, если магазин отказывается продать мне из-за возраста?

• г. Курган

Я прихожу в магазин купить энергетик имеют ли они право отказаться продавать энергетик вроде я достиг 16 лет и как известно мне по закону я могу покупать и употреблять энергетик что мне идеть если они в вплотную отказывается продовать говоря надо 18 дет достичь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Продажа энергетиков несовершеннолетним в Курганской области не допускается.

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в медицинских организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних (ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 октября 2014 года N 61 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ).