Почему моя пенсия уменьшилась после участия в акции приведи друга?

• г. Москва

После покупки квартиры я поучаствовала в акции "приведи друга и получи 1% от стоимости квартиры. Я получила единоразово 96000 руб. в марте 2019 года На данный момент я неработающий пенсионер с 2011 года. После последней прибавки с января получала пенсию 15 900, но сегодня за март получила, как до прибавки 14.900. Это правомерно? В пенсионном фонде сказали, что я теперь числюсь как работающий пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ПФР. Пусть дадут разъяснения, с какого лешего Вы вдруг стали работающим и с какого месяца какого года. Если в января прибавили, а в марте убавили, п.ч. Вы вдруг стали "работающим", то должны вообще требования предъявить о возврате переплат. Но этого не произошло?

Даже если бы вдруг в января Вы были "неработающим", а в феврале/марте стали, то уменьшить пенсию вообще не имели право.

И не валите всё в одну кучу: причём здесь "приведи друга"?

Ирина Алексеевна, если решение ПФР основано на получении вами данной выплаты, вам следует обжаловать решение ПФР в суд.

Мало того, хочу уберечь Вас от дальнейших неприятностей - Вам надо сдать декларацию 3 НДФЛ - отчитавшись за этот доход и уплатить 13 процентов с него. Несдача декларации - штраф 5 т.р., а попытка сокрытия налога - штраф в трехкратном размере скрытых налогов. Так что любая халява - она чревата последствиями. Если иных левых доходов у вас не было, вы можете обратиться в УПФР с просьбой пересмотреть Ваш статус на неработающего с приложением документов подтверждающих разовость этого дохода.