Выход из профсоюза - лишение учителя категории по льготе?

• г. Саратов

Я работаю в школе 30 лет. В сентябре я вступила в профсоюз. В декабре мне присвоили 1 категорию по льготе (высокобалльник по ЕГЭ). В марте я решила выйти из профсоюза - из-за слишком больших финансовых затрат - платим проф. Взносы, складываемся наличкой на помощь, подарки, корпоративы. Мне сказали снимут категорию, потому что я выхожу. Правомерно ли это решение?

Ответы на вопрос (1):

Это решение неправомерно. Профсоюз это общественное объединение и никакого отношения к аттестации педагогических работников не имеет - это прерогатива государства.

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.