Сбил пьяного пешехода на гололедной дороге - что делать и что грозит?

• г. Нижний Новгород

Я ехал трезвый по городской не освещенной улице 40 км в час была жуткая гололедица дорога была не посыпана, сбил пьяного пешехода в тёмной одежде шагнул на дорогу вырулить не было возможности вне пешеходного перехода, вызвал скорую, оказал первую помощь, вызвал полицию у него перелом голени, сломано ребро, чмт, попал зуб в лёгкое! Тормозной путь 34 метра! Что мне грозит? Что делать, предпринимать! На обоюдное не соглашается! Дороги посыпали и свет включили позже положенного времени есть свидетели того что свет был выключен дороги не посыпаны, пожалуйста разложите по полочкам все исходы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашем случае все будет зависеть от того какие именно телесные повреждения получил потерпевший, имеется в виду тяжесть. Степень тяжести травм, полученных при ДТП, определяется судебно-медицинской экспертизой в рамках судебного разбирательства. Какую травму какой степени вреда надо относить, изложены в приложении к приказу Минздравсоцразвития №194 н. Если случилось дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, то возникает три вида ответственности:

гражданско-правовая ответственность за весь причинённый вред;

административная ответственность за нарушение ПДД, предшествующее аварии;

административная или уголовная ответственность – за причинение травм людям.

Уголовная ответственность наступает по ст.264 УК РФ при причинение тяжкого вреда здоровью.

Ст.264 УК РФ - Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна viola344@mail.ru

Здравствуйте.

Все будет зависеть от результатов расследования, а также степени тяжести вреда здоровью пешехода.

В любом случае, даже если вы не виноваты, он имеет право на компенсацию морального вреда с вас.

Свяжитесь со мной, я детально вам все расскажу относительно всех возможных вариантов.

Буду рад принести вам пользу.