Уволился 26.12.2019 Могу ли подать на работодателя в суд? сроки не вышли?

• г. Хабаровск

Уволился 26.12.2019

Могу ли подать на работодателя в суд? сроки не вышли?

Ответы на вопрос (8):

Андрей Николаевич, для споров, связанных с нарушением трудовых прав граждан, предусмотрены особые сроки исковой давности.

1.В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник вправе подать иск в суд по спору, связанному с незаконным увольнением, в течение 1 месяца. Причем данный срок начинает исчисляться с момента получения копии приказа руководителя организации об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

Судом будет учтен срок исковой давности только в том случае, если работодатель подаст ходатайство о его пропуске по уважительной причине. Такое правило прописано в п.2 ст. 199 ГК РФ.

2. Сроки давности по индивидуальным трудовым спорам составляют 3 месяца с момента когда работник узнал или должен был узнать о нарушении работодателем своих прав. (ТК РФ Статья 392: Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора).

3.По спорам о невыплате заработной платы вы имеете право обратиться в суд в течении 1 года с момента когда вам должны быть произведены такие выплаты, но их не было. К категории данных споров относятся споры по невыплате других вознаграждений причитающихся работнику по закону.

Некоторые совершают ошибку и подают жалобу на работодателя в трудовую инспекцию, а по закону трудовая инспекция имеет право дать ответ в течении 30 дней с момента подачи жалобы. Подают жалобу в ГИТ и сидят ждут погоды у моря, а пока ждут срок давности при увольнении проходит, а по другим нарушениям сокращается, а за месяц можно уже было разобраться с проблемой в суде, или до суда по претензии. Конечно в ГИТ можно и порой нужно подавать жалобы, но делать это нужно параллельно с подачей иска в суд или уже после подачи иска.

Реализовать свои процессуальные права в частности по обращению в суд к любому лицу либо организации вы можете без учета исковой давности, исчисление сроков обращения привязывается к правовому событию, т.е по какому поводу вы хотите обратится? Нарушения прав работника?, материальный иск (не доплатили, удержали, не выдали док-ты)?

Также зависимости от события сроки можно восстанавливать в процессуальном порядке.

Для более точного ответа нужно описание ситуации.

Здравствуйте.

По какому поводу хотите в суд обратиться? Если за взысканием заработной платы, то срок не вышел, поскольку в этом случае он составляет один год в соответствии со ст.392 ТК РФ.

Не согласен с срочным трудовым договором.

Добрый день, Андрей Николаевич! Но Вы же его подписывали?

Вправе ли работодатель уволить меня в связи с окончанием договора я пенсионер?

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Добрый день! Да в праве. Именно для этого и заключаются срочный трудовой договор.