Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Но договор который они заключили имел другой номер например 3333.

Да я офигел даже такой пресинг в суде пошел со стороны судьи там на сто процентов судья куплен сори я описался под воздействием обманаякобы совершена сделка. Порядок сделки был таков в далеком 1998 году был заключен договор купли-продажи квартиры которая принадлежала в равных долях моему другу, его маме и отцу. Договор был нотариально заверен, прошел гос. регситрацию В КМЖ г. Москвы. Но денег за квартиру покупатели не получили. При заключении сделки со стороны моих знакомых выступали черные маклеры которые и нашли этого горе покупателя со стороны покупателя действовала риэлторская фирма у которой тоже оказалдось рыльце в пушке. Поскольку после когда мы проводили экспертизу доверенностей стало известно что большое количество подобных расписок о якобе полученных деньгах за квартиру по аналогичным договорам прошедшим через эту фирму проходили экспертизу в федеральном центре судебных экспертиз. Но это лирика. После регистарции договора продавец должен быть передать деньги но деньги они не получили. Долго с ними переговоры вели но не получили результата. После этого мы подаем исковое заявление о расторжении договора купли-продажа на основании существенного нарушение условий договора не выплаты денег по договору. Когда же мы явились на судебное заседание ответчики предоставили какие-то липовые расписки о том что мол покупатели получили 43 000 долларов США.

Но оригиналов расписки они не предоставили. Когда я внимательно изучил расписки сразу же понял что они липовые выполнены на оргтехнике, но помимо этого они облажались указали что во первых сумму 43000 долларов США, а по договору должны были уплатить 110000 рублей и помимо этого в расписке указано что Покупатель получил денежные средства в размере эквивалентном 43000 долларам США за проданную им квартиру принадлежающщую им на праве равнодолевой собствености за зарегстрированную в КМЖ за номер 2222 к примеру. Но договор который они заключили имел другой номер например 3333. Я сразу заявил ходаттельство об изхъятии данных расписок из числа доказательств на основании того что они не имели отношения к сделки и были приняты в нарушение принципа допустимости. Но дальше интереснее мы оплатил экспертизу но почему то ответчики не стали ходить на судебные заседения. Мы долго их разыскивали посылали расписки в результате вынесли через полгода решение о расторжении договра купли-продажи квартиры и признали собственниками квартиры признаны мои знакомые. Через полгода ответчики подают кассационную жалобу. 20 мая Мосгорсуд отставляет данное решение без изменения. Мы подалем исковое заявление о выселении покупателей квартиры. 21 июня покупатели квартиры подают исковое заявление в Кузьминский суд о признании сделки недействительной и взыскании неосновательного обогощения. Да и иск такой странный, госпошлину не заплатили, копии доказательств для ответчиков уже то есть нас не предоставили, цену иска не указали. Все основание для оставления иска без движения но суд странным образом принимает его выносит определение о возбуждении гражданского процесса. Дальшее интереснее в своим иске покупатели квартиры ссылаются он в 1998 году собирался покупать квартиру в г. Москве, позанокомился якобы с моими знакомыми которые имели квартиру по адресу х. Мол далее заключили договор задатка передал деньги 2000 дол. США в счет оплаты стоимости квартирры. Но договора задатка не предоставляет при этом. Далее мы заключили с покупателя договор купли продажи квартиры по адресу х. В соответсвии с условиями данного договора Покупатели должны были заплатить 110000 рублей. П. 5 договора. Данная сумма договора была установлена мол по просьбе ответчика которые не хотели платить налог на продажу имущества. Далее догоор был зарегистрирован в КМЖ г. Москвы под номером грубо говоря 5. далее в силу п. 5 вышеназваного договора покупатель должен был передать деньги за квартиру после регистрации что он и сделал 04 марта 1998 года.

Фактически ссылается покупатель стоимость квартиры по указанному адресу опредлена в 129000 долларов США. Данную сумму 129000 бакинских рублей ответчики получили продавцы в равных долях по 49 000, о чем ими были составлены расписки (оригинали и копии они уже предоставляю) однако почему то покупатели заявляют что продавцы понепонятным причинам указали что получили деньги за проданную квартиру зарегситрированную в КМЖ за № 13 грубо говоря.. То есть в расписках указан рег. номер квартиры в КМЖ не принадлежащей им.

Длалее мол покупатели подают иск о расторжении договора, по тем основаниям что днег не получали расписрок не писали и в расписках другой номер не 5 а 13. Решением суда 1 инстанци иск удовлетворен, Мосгорсуд оставил без изменения. Далле идут цитаты из решения суда первой инстанции

...Как усматривается из текста копии расписок, в них идет речь о получении денежной суммы в размере 43000 долларов каждым из сооистцом по договору купли продажи квартиры, зарегистрованный в КМЖ г. Москвы за номером 13 только выдержка...

... Кроме того, предметом спора является договор купли-продажи квартиры по адресу х. данной квартире соотсвествует шифр 5 согласновыписки Моском регистрации. В расписке указан шифр 13. данный шифр никокого отношения к квартире по адресу: х не имеет и соответсвующие расписки тоже

Но при этом не полностью цитирует решение суда хотя в решшении есть такие фразы как

Суд признает, что рукописный текст в расписках выполнен не истцами, существующие в них росписи выполнены не истцами. Таким образом факт не получения денег и состсавление расписок не истцами доказан.

И цитаты составлены из решения так чтобы исказить их. на самом деле в них идет речь о том что данные расписки не могут быть приняты в качестве доказательства поскольку нарушают принцип допустимости и относимости доказательств.

Также они цитируют определение касс. Инстанции также суд правильно представленные истцами копии расписок не относимыми доказательствами по делу, поскольку из текста копии рсписок усматривается, что истцами полученыденежные средства в ином размере, чем предусмотренно договором, а также в расписках указан иной шифр квартиры, и в расписках не указано. Что деньги переданы за квартриру, которая является предметом спора..

таким образом делают они логическое заключение покупатели получили 129000 долларов США, по 43 000 каждый. Что подтверждается расписками. Однако получая денежные средства получили заведомо имея намерения совершить сделку по продаже квартиры по адресу х, о чем свидетельсвует факт указания в расписках иного шифра квартиры, чем предусмотрено догвором.

Следовательно пишут покупатели ответчики умышлено введя меня в заблуждение с целью вступить в сделку, завладели принадлежащим мне денежными средствами в сумме 129000 долларов США. Умышленные действия ответчиков выражены в намеренном искажении факта самой сделки, связанные с указанием другого шифра квартиры.

В соответсвии с п. 1 ст. 179 ГК РФ сделка совершенная под влиянием обмана, может быть признан судом недействительной по исеку потерпевшего.

По смыслу п. 2 ст. 179 ГК РФпоследствия сделки недействительной носят характер односторонней реституции иносят конфискационной характер для контрагента потерпевшего стороны.

Далее покупатели пишут о том что в результе того что они потеряли квартриру по расторгнутому договору, а проадвцы якобы получили 129000 долларов США.. Следовательно слдеовательно ответчики завладели принадлежащими мне 129000 дол. без установленнызх законом оснований или сделкой основаниием, поскольку они получили от меня денежные средства в указанномй сумее по несуществующей сделке, т.к. расписки выданные мне ответчиками, были выданы по несуществующему договору за номером 13, а имел место быть договор номер 5 т. е ответчик неосновательно обогатился.

Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка не осответствующуя требованием закона ничтожна

В соответсвии со ст. 1102 Лицо кторое без установленных законом или сделкой приобрело обязано возвратить неосновательное обогощение.

Таким образом действиями ответчиков нанесен материальный ушерб 129000 долларов на основании ст. 168, 179, 1102 ГК РФ

Прошу обязать ответчиков возвратить мне 129000 доллавро

На основании ст. 31 ГПК РФ расмотреть иск к ответчику х в даннгом судебном заседании.

вопрос №170479
прочитан 94 разa

Вы так долго излагали, а у результате не задали вопроса.

Или вы ждете сочувствия? Нужно бороться с этим иском, если он принят и рассматривается судом. Значит нужно опять доказать, что деньги не были получены вообще. Хотя это обязанность истца доказать, что деньги передавались. Если доказательства - расписки и они липовые - то требовать назначить экспертизу. Вам нужно обратиться к юристу, если вы конечно не юрист.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X