Бросил семью и хочет забрать детей - история женщины, оставшейся без средств существования в декретном отпуске

• г. Нальчик

Меня бросил муж с 2 детьми (8 лет и 2.5) и уехал в другой город. Я осталась без средств существования так как нахожусь в декретном отпуске. Помощь не оказывал. Иногда присылал небольшую сумму. До его отъезда мы жили на съёмный квартире. Меня полностью содержала мама. При разводе муж заявил иск о том что хочет забрать детей. Он никогда ими не занимался. ..подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Срочно устраиваться на работу! Любую! Иначе сильно рискуете. У вас ни дома, ни работы, ни средств к существованию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Первое что Вам надо сделать это написать заявление в суд на алименты на детей и на Вас.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я подала на развод и в одном иске указала взыскание алиментов. Муж подал встречный иск на определение места жительства детей. Рассмотрение дела перенесли и нас не развели. Поэтому я и спрашиваю что мне сейчас предпринять?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Сейчас Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление мужа, подготовить непосредственно к следующему судебному заседанию.

Спросить
Пожаловаться

Законодательно, у обоих родителей равные права по отношению к своим детям. Тем не менее, споры по определению места жительства ребенка возрастом до 3-5 лет в подавляющем большинстве случае решаются в пользу матери. Материальная составляющая является важным, но не основополагающим фактором. Какие-либо конкретные рекомендации сложно дать, в каждом случае они различны: 1. Алименты; 2 свидетели что готовы оказывать помощь в воспитании, содержании; 3 наличие свободного времени у претендующего супруга (загруженный график работы, т.е. нет возможности заниматься детьми, не представлено доказательств согласия новой супруги/супруга на воспитание и содержание) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Меня бросил муж с 2 детьми (8 лет и 2.5) и уехал в другой город.

Я осталась без средств существования так как нахожусь в декретном отпуске. Помощь не оказывал. Иногда присылал небольшую сумму. До его отъезда мы жили на съёмный квартире. Меня полностью содержала мама. При разводе муж заявил иск о том что хочет забрать детей. Он никогда ими не занимался. ..подскажите пожалуйста что мне делать?

Муж иск на развод есть квартира но не оформлена на нас никогда не занимался детьми теперь хочет забрать через суд детям 12 лет и 9 лет. И не отдаёт детей.

Прошу проконсультировать меня в таком вопросе. В 2001 году семьей получили квартиру. Ответственный квартиросъемщик муж. На данный момент в разводе. Он уехал в другой город и прописался по новому месту жительства. Я с детьми осталась в квартире. Сейчас нас пытаются выселить с квартиры, так как бывший муж прислал запрос на выписку его из квартиры. Нас оповестили, о том что мы должны с детьми выписаться тоже. Квартира не приватизирована. Что возможно сделать мне, чтоб не остаться на улице с двумя детьми.

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. Семья развелась, есть один ребенок, при разводе жена сразу оформила алименты. Изначально супруги после развода жили в одной квартире. Два года назад, муж по доверености мамы, с ребенком уехал в отпуск. Вернулись они в пустую квартиру. Мама вышла замуж и уехала жить в другой город. Сын остался жить с папой, а алименты маме так и перечисляет по исполнительному листу. Как теперь можно отметить алименты? Как подтвердить факт того что ребенок живет с папой и находится полностью на его обеспечении? Куда нужно обратится по этому вопросу?

Меня бросил муж с новорождённым ребёнком и оставил без средств существования могу я потребовать после развода чтобы муж содержал меня и ребёнка.

Мы переехали в другой город-мама, я,муж и двое маленьких детей. Все документы оформила на маму. Перед смертью мама сделала дарственную на меня. Дети взрослые женаты. Муж хочет подать на развод. Могу ли я его выписать после развода без его ведома. Т.к.моя квартира. И может ли он что-то потребовать при разводе? (спасибо)

У меня двое детей, старшей 6 лет, младшему 6 мес. Мой муж попал в места лишения свободы, фактически я осталась без средств к существованию, так как содержал нас муж. Предусмотрена ли какая то материальная помощь в таком случае и куда за ней обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе. Официально на алименты я не подавала. Он присылал деньги сам. Некоторое время я жила с другим мужчиной, но он оказался альфонсом. Бывший муж узнал и шантажирует, что заберет детей. Дело в том, что я получаю небольшую ЗП. И он считает, что с его алиментов оплачивалась квартира, в которой проживал другой. На этом основании он хочет забрать детей. Подскажите, что делать? Спасибо!

Я живу с мужем и детьми в его квартире (он собственник). Моя мама хочет купить квартиру в большом городе на расширение. Муж отказывается со мной ехать, т.к. не хочет, чтобы моя мама записывала квартиру на свое имя. Если мама сразу запишет квартиру на мое имя, то при разводе (если такое случится) муж сможет претендовать на долю квартиры. Каким образом надо и на кого оформить квартиру, чтобы муж согласился с нами переезжать? Конечно же, хочется сохранить семью, но отношения с мужем не очень гармоничные (в момент скандалов он постоянно выгоняет из своей квартиры, где мы с детьми прописаны). Поэтому при разводе не хочется (ни мне, ни маме) делить с ним квартиру, т.к. она приобретается полностью на средства моей мамы. Муж не верит, что квартира все равно будет моей, хоть и записана на имя моей мамы. Объясните, пожалуйста, как поступить нам в такой ситуации? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение