Бросил семью и хочет забрать детей - история женщины, оставшейся без средств существования в декретном отпуске

• г. Нальчик

Меня бросил муж с 2 детьми (8 лет и 2.5) и уехал в другой город. Я осталась без средств существования так как нахожусь в декретном отпуске. Помощь не оказывал. Иногда присылал небольшую сумму. До его отъезда мы жили на съёмный квартире. Меня полностью содержала мама. При разводе муж заявил иск о том что хочет забрать детей. Он никогда ими не занимался. ..подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Срочно устраиваться на работу! Любую! Иначе сильно рискуете. У вас ни дома, ни работы, ни средств к существованию.

Здравствуйте!

Первое что Вам надо сделать это написать заявление в суд на алименты на детей и на Вас.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением!

Я подала на развод и в одном иске указала взыскание алиментов. Муж подал встречный иск на определение места жительства детей. Рассмотрение дела перенесли и нас не развели. Поэтому я и спрашиваю что мне сейчас предпринять?

Добрый день.

Сейчас Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление мужа, подготовить непосредственно к следующему судебному заседанию.

Законодательно, у обоих родителей равные права по отношению к своим детям. Тем не менее, споры по определению места жительства ребенка возрастом до 3-5 лет в подавляющем большинстве случае решаются в пользу матери. Материальная составляющая является важным, но не основополагающим фактором. Какие-либо конкретные рекомендации сложно дать, в каждом случае они различны: 1. Алименты; 2 свидетели что готовы оказывать помощь в воспитании, содержании; 3 наличие свободного времени у претендующего супруга (загруженный график работы, т.е. нет возможности заниматься детьми, не представлено доказательств согласия новой супруги/супруга на воспитание и содержание) и т.д.