Как правильно разделить счета на коммунальные услуги за 1/2 квартиры, где проживает бывшая супруга в другом регионе - пошаговое руководство без согласия жильца.

• г. Ростов-на-Дону

Принадлежит 1/2 квартиры. В данной квартире проживает бывшая супруга. Квартира находится в другом регионе. Как,пошагово, разделить счета на коммунальные услуги. (договариваться, полюбовно, она не желает.)

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно обратиться в Управляющую компанию с заявлением о заключении с вами отдельного соглашения и выдачи вам отдельного платежного документа на оплату коммунальных услуг. Если УК откажет, тогда нужно обращаться в суд с иском с аналогичными требованиями и требованиями об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире между собственниками пропорционально размеру долей.

Спросить
Пожаловаться

А если пойти в МФЦ другого города?

Спросить
Пожаловаться

Собственниками квартиры являются двое: 2/3 принадлежит супругу (он там прописан, но не проживает) и 1/3 некоторому лицу прописанным и проживающем в другом регионе. В квартире никто не проживает. Коммунальные услуги оплачивает супруг (отопление и содержание жилья). Можно ли разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг через ТСЖ или только через суд, (за последние 3 года)? И имеет ли значение, что супруг прописан в данной квартире?

3-х ком. квартира приватизирована по 1/2 на меня и бывшего сейчас супруга, на данный момент я проживаю в другом регионе, в квартире проживает бывший супруг, я ему письменно предложила чтобы он выкупил мою долю квартиры, но ответа не получила, выкупать мою долю квартиры он не хочет, как в натуральной форме разделить квартиру официально.

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

Квартира в долевой собственности между бывшим супругом и несовершеннолетним ребёнком жены от другого брака. Прописку имеет ребёнок и бывшая жена, но в квартире они не проживают около 3 лет. За квартиру ничего оплачивать бывшая супруга не желает. Можно ли имея долг за ком. услуги разделить счета?-1 вопрос. 2 вопрос-можно ли выписать бывшую супругу?

Квартира принадлежит моему отцу, который умер. Собственник квартиры он и моя старшая дочь. После развода какое право имеет моя супруга на квартиру? При разводе на раздел имущества бывшая супруга не подавала.1. Супруга не прописана, за коммунальные услуги не платит. 2. В случае если закрыть дверь в квартире и выгнать супругу какие последствия?

Мне принадлежит половина трёхкомнатной квартиры. В данной квартире проживает моя бывшая супруга, которой тоже принадлежит половина квартиры. Порядок пользования не определён. Кто должен платить за квартиру?

Здравствуйте! Квартира записана на супругу. Супруг прописан в квартире. Супруга хочет переехать в другой город и оставить квартиру мужу. Как это оформить документально, чтобы не платить коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира унаследована в долях 5/12+5/12+1/6, несовершеннолетний (14 лет) владелец 1/6 доли и его опекуны не желают оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в квартире прописан только несовершеннолетний дольщик, который там не проживает. В квартире фактически вообще никто не проживает. Вопрос: можно ли как то разграничить счета за коммунальные услуги в однокомнатной квартире пропорционально величине долей собственников, можно ли по суду заставить несовершеннолетнего неплательщика выписаться из квартиры, т.к. коммунальные платежи насчитывают по кол-ву прописанных человек, как доказать, что прописанный в квартире не проживает (с целью снижения стоимости коммунальных услуг)?.

Я являюсь пенсионеркой, в моей собственности имеется квартира в которой прописана и проживает бывшая супруга моего сына (проживает с ребенком), за коммунальные услуги она не платит, я проживаю в другой квартире в которой прописана и за которую плачу. За квартиру накопился долг, управляющая компания подала на меня иск в суд о взыскании с меня задолженности за коммунальные услуги, судом вынесено решение о взыскании с меня суммы долга, бывшая невестка категорически отказывается платить за квартиру и не желает съезжать с нее. Подскажите что мне делать? Как взыскать с нее задолженность, которая взыскана с меня по решению суда и как разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг если она не является собственником, а прописана и проживает в моей квартире? И если можно, то с примерной формой искового заявления и ссылками на нормативные акты.

Мы с супругой развелись 6 лет назад. В моей собственности имеется 2-х комнатная квартира, приобретенная мной в совместном браке по договору пожизненной ренты (в настоящее время квартира моя собственность). В данной квартире проживают моя бывшая супруга с сыном, я живу в другом месте. Сейчас у меня возникла необходимость в продаже данной квартиры, предложил бывшей супруге продать квартиру и разделить деньги пополам. Она отказывается. Как мне лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение